Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Союзные войска наступают: полностью освобождены Пески в ДНР - Минобороны

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкСпецоперация РФ на Украине
Спецоперация РФ на Украине - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Вооруженные силы Украины превратили Пески в мощный укрепрайон, но cоюзные войска смогли взломать оборону противника.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Союзные войска полностью освободили населенный пункт Пески в ДНР, сообщили в министерстве обороны России.
"В результате наступательных действий союзных сил полностью освобожден населенный пункт Пески Донецкой Народной Республики", - говорится в сообщении.
Кроме того, войска РФ продолжили наносить удары высокоточным оружием и РСЗО. В результате удалось уничтожить свыше 70 военных ВСУ 30-й мехбригады и ранить более трехсот в районе железнодорожной станции Гавриловка Харьковской области.
Движение на данном участке железной дороги полностью заблокировано.
Также продолжила наносить удары и авиация, которая ударила по пункту временной дислокации 10-й горной штурмовой бригады в районе населенного пункта Переездное ДНР. Ликвидировано до 170-ти националистов и 12 единиц военной техники.
Наступление Союзных войск продолжилось и на других направлениях. Так, в районе Артемовск ДНР полностью уничтожены две роты 72-й мехбригады.

Удар по HIMARS

Российские войска в районе Краматорска уничтожили пусковую установку американской РСЗО HIMARS и склад c боеприпасами к ней.

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации по освобождению Донбасса президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания Москвой независимости ДНР и ЛНР.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала ВСУ.
В июле глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий.
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западным вооружением.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ВСУ потеряли более 2 тысяч человек в Соледаре - Минобороны России
США продолжают снабжать вооруженные силы Украины оружием
Россия будет добиваться мира с Украиной на своих условиях – Медведев
Лента новостей
0