В Беларуси построили нефтепровод Гомель - Горки

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Магистральный трубопровод по задумке белорусских властей должен был помочь с логистикой для обеспечения альтернативных поставок сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. В Новополоцке состоялось заседание совета концерна "Белнефтехим" с участием заместителя премьер-министра Юрия Назарова на базе ОАО "Нафтан", сообщили в пресс-службе концерна.
Глава "Белнефтехима" Андрей Рыбаков рассказал о результатах работы нефтехимических предприятий, а также о выполнении прогноза социально-экономического развития на второе полугодие 2022 года.
"В частности, он подробно остановился на напряженных производственных планах на третий и четвертый кварталы", – говорится в сообщении пресс-службы.
Совет концерна сегодня отдельное внимание уделил собственной инвестиционной деятельности и вопросам замещения импортной продукции.
"В первом полугодии завершена реализация нескольких значимых инвестпроектов, в том числе строительство магистрального нефтепровода Гомель – Горки", – рассказали в "Белнефтехиме".
Оператором нового магистрального трубопровода в Беларуси стало ОАО "Гомельтранснефть Дружба", которое отчиталось о начале строительства объекта стратегической инфраструктуры еще в октябре 2020 года.
Нефтепровод Гомель – Горки соединил согласно проекта две ветки магистрального трубопровода "Дружба": Унеча – Полоцк и Унеча – Мозырь – Адамово.
Белорусские власти рассчитывали при его помощи обеспечить бесперебойную работу НПЗ в Новополоцке и Мозыре, которые теперь соединены трубой. Также в перспективе по нему можно прокачивать нефть из альтернативных источников.
Два года назад речь шла о том, что мощности трубы позволят прокачивать 6 миллионов тонн сырья. Строительство оценивали в 100 миллионов евро.
В эксплуатацию ОАО "Гомельтранснефть Дружба" новый трубопровод должно сдать в сентябре текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Что будет с ВВП Беларуси, рассказали в Минэкономики
ЕС будет тяжело без российской нефти – сенатор Пушков
Премьер сказал сколько портов в РФ отправляют белорусские грузы на экспорт
Лента новостей
0