Премьер сказал, сколько портов РФ отправляют белорусские грузы на экспорт

© Sputnik / Алексей ДаничевПорт в Санкт-Петербурге
Порт в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Экспорт из Беларуси пришлось переориентировать с портов балтийских стран после того, как они ввели санкции против властей республики.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Белорусская сторона работает по льготным тарифам в российских портах, заявил премьер-министр республики Роман Головченко во Дворце Независимости после совещания по экспорту, сообщили в пресс-службе Совмина.
По его словам, главная цель при расширении экспортных поставок белорусских товаров – это диверсификация. Это делается для того, чтобы не повторить историю с портами прибалтийских стран, когда ставка была сделана на одно направление.
"Мы видим, что сейчас в мировой политике происходят аномальные процессы, и что-то предвидеть очень сложно. Поэтому максимально диверсифицировать поставки - это сейчас главная задача", - добавил Роман Головченко.
После чего особо отметил, что не менее важна при этом минимизация объемов вложений. В настоящее время идет изменение структуры белорусских и российских грузов.
Глава правительства рассказал, что белорусская сторона сейчас работает с 9 портами в России, которые выходят к разным морям. Для наших грузоотправителей действуют особые тарифы, которые выгодны обеим сторонам.
В скором времени республика обзаведется собственными мощностями в российском порте. Причем президенту Александру Лукашенко в ходе совещания презентовали несколько вариантов развития.
"По одному из них решение принято, оно будет реализовано в самое ближайшее время. Это северо-западный регион Российской Федерации", - резюмировал премьер.

О каких портах идет речь

Ранее начальник БЖД Владимир Морозов заявил, что для страны новыми направлениями перевозок грузов стали в первую очередь российские порты. Среди них Астраханский порт, Восточный, Владивостокский, Новороссийский, Ейский, порты Кавказ, Оля и Ростовский.
Также, по его словам, "чыгунка" занимается организацией перевозок белорусских внешнеторговых грузов в направлении портов Северо-Западного региона России.
"Всего за полгода через Морской порт Санкт-Петербурга было перевезено почти 900 тысяч тонн грузов, рост составил 1,7 раза к уровню аналогичного периода 2021 года, а через порт Усть-Луга – порядка 502 тысяч тонн, или 108%", - проинформировал Морозов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Крым готов предоставить свои порты для белорусского транзита – власти
Отжимать собственность никому не позволено: Лукашенко про порт Клайпеды
Лукашенко назвал слабое звено в экспорте калийных удобрений
Лента новостей
0