Беларусь с удовольствием примет порядочных людей, дверь открыта - Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Белорусский лидер также высказался о "безвизе" для поляков, латвийцев и литовцев, подчеркнув, что это было сделано не ради денег.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал инициативу белорусских депутатов о введении упрощенного режима получения белорусского гражданства для жителей Литвы, Латвии и Польши, сообщает пресс-служба главы государства.
В июле депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич сообщил, что в сентябре белорусские парламентарии обсудят законопроект о гражданстве по "упрощенке" для литовцев, поляков и латвийцев. Позже глава МИД Владимир Макей заявил, что порядок получения белорусского паспорта для жителей Прибалтики может быть упрощен.
Сейчас в Беларуси гражданство предоставляют переселенцам из Украины, вопрос этот решается оперативно, обратил внимание Лукашенко.
"Быстрее уже не бывает. Потому что у нас Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы - задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам", - сказал президент.
Он заверил, что Беларусь с удовольствием примет специалистов, которые хотят жить и работать в стране. Лукашенко заметил, что в республике для этого есть все механизмы – такого нет нигде в мире.
"Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта", - добавил Лукашенко.

Деньги – не главное

В апреле Беларусь ввела безвизовый режим въезда для граждан Литвы и Латвии, а с июля без визы посещать Беларусь могут и граждане Польши. "Безвиз" действует до конца года.
Лукашенко подчеркнул, что главная причина введения безвизового режима не связана с экономикой. Главное, по его словам, помощь людям.
"Люди будут благодарны. Воевать против нас не будут, если уж на то пошло", - сказал он.
Лукашенко заявил, что не согласен с утверждением, что "безвиз" был введен ради денег. "А какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. Главное - чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди", - пояснил Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Макей о продлении "безвиза": это абсолютно оправданный шаг
Брестский облисполком разрешил вывозить продукты в Польшу до конца года
Литовский политик рассказала, кто просил Лукашенко ввести безвиз с Литвой
Лента новостей
0