Сенатор Пушков не видит причин возобновлять поставки газа в Болгарию

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСенатор Алексей Пушков
Сенатор Алексей Пушков - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Ранее болгарская сторона допустила возобновление поставок российского газа, но при одном условии.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Сенатор Алексей Пушков указал на отсутствие причин возобновлять поставки российского газа Болгарии, сообщает Sputnik.
Россия остановила поставки газа в Болгарию в конце апреля после того, как София отказалась платить за него по новой схеме – в российских рублях. Власти Болгарии заявили, что требование Москвы нарушает требование соглашение.
Накануне в правительстве Болгарии назвали условие возобновления переговоров с "Газпромом": если София не найдет альтернативных источников.
"Полагаю, Болгарии надо дать возможность сделать то, к чему она так отчаянно стремилась, - провести зиму без российского газа", - сказал Пушков.
По его словам, "не вполне понятно, по какой причине следует продолжать поставки газа активно "недружественному", то есть враждебному государству, тем более, что оно само от них отказалось".
Как заявила в конце июля посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова, Москва готова восстановить поставки газа Болгарии при желании местной власти. Также она указала на то, что контракт "Газпрома" с Болгарией действителен до конца года. Дипломат отметила, что если София решит платить по той схеме, по которой требует "Газпром", поставки возобновятся.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Британии готовятся к зимним отключениям света в жилых домах
Латвия возобновила импорт российского газа
Песков раскрыл детали встречи Путина и Шредера
Лента новостей
0