Генпрокурор Беларуси просит суд признать BYPOL террористической организацией

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Организация была создана в октябре 2020-го в Польше по инициативе бывших сотрудников правоохранительных органов Беларуси.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед направил в Верховный Суд заявление о признании неформальной организации BYPOL террористической, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
"Генеральный прокурор Андрей Швед на основании Закона Республики Беларусь "О борьбе с терроризмом" по предложению Председателя Комитета государственной безопасности направил в Верховный Суд заявление о признании неформальной организации "BYPOL" с входящими в нее структурными подразделениями "Сітуацыйна – аналітычны центр" и "Мобилизационный план "Перамога" террористической", - говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре сообщили, что организация BYPOL была создана в октябре 2020 года в Польше бывшими силовиками из Беларуси. Изначально целью была вербовка действующих сотрудников правоохранительных органов республики, которые выступают против власти. Затем в организацию стали входить не только силовики, а задачи немного изменились - совершение экстремистских деяний, в том числе терактов.
"Конечной целью деятельности BYPOL декларируется насильственное изменение конституционного строя Республики Беларусь", - заявили в Генпрокуратуре.
В настоящее время расследуются уголовные дела о совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе очевидно экстремисткой направленности, что является доказательством противоправной деятельности BYPOL.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети Арестовича признаны экстремистскими в Беларуси
Верховный суд России признал батальон "Азов"* террористической организацией
Дело о покушении на Лукашенко
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0