Не забудьте зонтик: синоптики снова обещают грозы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка под зонтом во время дождя
Девушка под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Из-за гроз в Беларуси объявлено штормовое предупреждение и желтый (второй) уровень опасности, но к выходным синоптики снова прогнозируют жару.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. В среду, по прогнозам синоптиков, в отдельных районах Беларуси снова прогремят грозы.
Местами пройдут и небольшие кратковременные дожди. Ветер будет северный, северо-восточный 3-8 м/с, а при грозах порывы ветра могут усилиться до 14 м/с. Воздух в этот день прогреется до +20…+25°С.
В Минске будет переменная облачность и очень высока вероятность (70-80%) того, что пройдет кратковременный дождь и прогремит гроза. Температура воздуха в белорусской столице будет +22...+24°С.
В Бресте существенных осадков не ожидается. В этом областном центре будет немного теплее - +23...+25°C. Такая же температура воздуха будет в среду и в Витебске, правда в городе над Двиной может быть дождь и гроза.
До +24...+26°С прогреется воздух в Гомеле и Могилеве. В этих областных центрах будет переменная облачность и в основном без существенных осадков.
В Гродно также ожидается переменная облачность и, скорее всего, без дождей. Температура воздуха составит +22..+24°C.
В МЧС также предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В ведомстве также напоминают, что в сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
Как вести себя при грозах, напомнили в МЧС>>>

Сезон летних гроз пока продолжится

В четверг и пятницу будет преимущественно без осадков, лишь местами по югу страны пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха в эти дни будет от +7°С до +27°С днем.
По предварительным данным Белгидромета, к выходным погода в республике начнет улучшаться, а дневная температура будет достигать +30°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0