НАТО не стремится к противостоянию с Россией – глава Пентагона

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSЛлойд Остин и Артис Пабрикс
Ллойд Остин и Артис Пабрикс - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В РФ неоднократно обращали внимание на поставки оружия Украине, отмечая, что Вашингтон подливает масло в огонь украинского кризиса.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. НАТО не стремится к противостоянию с Россией и не представляет для нее угрозы, заявил министр обороны США Ллойд Остин.
Сегодня Остин провел встречу в Риге со своим латвийским коллегой Артисом Пабриксом.
"Давайте проясним: мы не ищем конфронтации с Россией и не представляем для нее угрозы", - заявил шеф Пентагона.
При этом Остин подчеркнул, что в Вашингтоне придерживаются той позиции, что нападение на одного из союзников по альянсу "означает атаку на всех".
Также он заявил, что НАТО продолжает увеличивать число боевых групп на восточном фланге, а Штаты усиливают присутствие на Балтике.
Напомним, в конце июня в конце июня на саммите НАТО была принята новая Стратегическая концепция альянса. В документе прописано, что РФ – самая значительная угроза для безопасности Североатлантического блока. Вместе с тем там же отмечается, что НАТО не ищет конфронтации с Москвой и не представляет угрозы для нее. Кроме того, альянс готов сохранять каналы коммуникации с Россией открытыми, несмотря на то что больше не считает ее партнером.
После начала спецоперации на Украине альянс поддержал в конфликте киевский режим, в том числе поставками оружия. Однако в страны, входящие в блок, при этом не раз подчеркивали, что не хотят прямого противостояния с Россией.
Ранее бывший представитель Штатов при НАТО Иво Даалдер заявил, что президент РФ Владимир Путин дружит с двумя лидерами стран-членов НАТО – лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьером Венгрии Виктором Орбаном.
Тем временем в России неоднократно заявляли, что Москва не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько потребуется: Пентагон о поставках военного оборудования США Украине
У США не хватит оружия в случае войны с Китаем – американский полковник
Москва обвинила Вашингтон в необоснованном обострении вокруг ДСНВ
В Кремле оценили предложение Зеленского не пускать россиян на Запад
США близки к опасной черте в противостоянии с Россией – посол
Лента новостей
0