Москва обвинила Вашингтон в необоснованном обострении вокруг ДСНВ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
"Спусковым крючком" стало уведомление Штатами России о намерении в ближайшее время провести инспекцию на ее территории, заявили в МИД РФ.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Вашингтон пошел на ненужное и необоснованное обострение вокруг ДСНВ, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Таким образом он прокомментировал решение Москвы временно вывести российские объекты из-под инспекционного режима Договора.
"Непосредственным "спусковым крючком" стало полученное от американской стороны уведомление о намерении в ближайшие дни провести инспекцию на нашей территории. В текущих обстоятельствах такой шаг выглядел по сути как откровенная провокация", - говорится в комментарии Рябкова, опубликованном на сайте МИД РФ во вторник.
Замминистра напомнил, что инспекционная деятельность по ДСНВ была приостановлена в начале 2020 года из-за пандемии COVID-19, и, причем, по соглашению сторон. Однако шел активный диалог, как стороны могли бы вернуться к полноценному осуществлению Договора в части верификации и какие организационные и технические проблемы для этого необходимо решить, обратил внимание он.
Замминистра отметил, что сейчас на фоне происходящего в отношениях России с Западом выявились новые моменты, препятствующие возобновлению инспекционной деятельности по ДСНВ. Эти вопросы были поставлены РФ перед США, и решаться они должны на взаимоприемлемой основе, и в полном соответствии с Договором, подчеркнул представитель внешнеполитического российского ведомства.
"К сожалению, в Вашингтоне, видимо, рассудили иначе и пошли на необоснованное и ненужное обострение. Попытались поставить нас перед фактом и провести инспекцию явочным порядком", - сказал Рябков. И сделано это было несмотря на проводимую Обзорную конференцию по ДНЯО, центральный вопрос которой - проблема ядерного разоружения и снижения стратегических рисков.
По словам Рябкова, остается лишь догадываться, каковы истинные мотивы США. Однако выглядит это так, что запрос о проведении инспекции был сделан в обход благородных целей укрепить жизнеспособность ДСНВ и ДНЯО, резюмировал он.
В минувший понедельник в российском МИД заявили об официальном уведомлении Россией США о временном выводе из-под инспекционной деятельности по Договору о СНВ своих объектов.

Новая система контроля над вооружениями

Как заявил в минувший понедельник президент США Джо Байден, Вашингтон готов в срочном порядке сесть за стол переговоров с Москвой, чтобы обсудить новую систему контроля над вооружением, которая сменит СНВ-3.
Заявление американского лидера было приурочено к 10-й обзорной конференция ДНЯО, которая 1 августа открылась в Нью-Йорке.
При этом Байден отметил, что США и СССР даже в разгар "холодной войны" могли "работать вместе" для обеспечения стратегической стабильности.
Он считает, что "Россия должна продемонстрировать, что она готова возобновить работу с США по контролю над ядерными вооружениями".
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который является единственным российско-американским режимом контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, срок его действия истекает в 2026 году.
РФ и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но диалог был прерван после того, как РФ начала военную спецоперацию на Украине.
В Госдепе заявляли, что Вашингтон готов рассмотреть возможность нового раунда стратегического диалога с Москвой, но желает доказательств ее добросовестного подхода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: время переговоров Москвы и Вашингтона по ДСНВ неподходящее
РФ не приемлет никакие предусловия для возобновления диалога по СНВ с США
США и Россия обменялись информацией о ядерных арсеналах
Лента новостей
0