В тероборону в Минске призовут более 300 военнообязанных

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтправка территориальной обороны к месту службы
Отправка территориальной обороны к месту службы  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Бывшим военным предстоит вспомнить навыки владения оружием и техникой, а также подготовиться к выполнению задач теробороны, в том числе с органами внутренних дел.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Второй этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны Минска проводится с 9 августа. На сборы планируется призвать свыше 300 военнообязанных, сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси.
Проверка комиссии Генштаба Вооруженных Сил оценит эффективность работы должностных лиц горисполкома и трех райадминистраций по руководству формированием территориальных войск и выполнением учебно-боевых задач.
Кроме того, в районах, которые будут проверять, создадут штабы теробороны и воинские части территориальных войск. Им предстоит решать задачи по охране объектов жизнеобеспечения населения и совместно с органами внутренних дел участвовать в обеспечении общественного порядка.
Начальник Генштаба Вооруженных Сил Виктор Гулевич отметил, что во вторник мэру белорусской столицы поставлена задача по формированию территориальных войск Советского, Первомайского и Центрального районов с призывом более 300 военнообязанных.
"Данное мероприятие является завершающим в рамках проверки уровня подготовки территориальной обороны столицы, первый этап проверки проведен с 17 по 28 января. В ходе формирования личный состав территориальных войск восстановит навыки во владении оружием и техникой, вспомнит функциональные обязанности, предусмотренные соответствующими должностями, подготовится к выполнению задач территориальной обороны, в том числе совместно с органами внутренних дел", – сказал он.
Гулевич подчеркнул, что финальным испытанием проверки для "партизан" станет командно-штабное учение. Во время него территориалы отработают охрану и оборону объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность города, также среди задач обеспечение правопорядка.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Силы спецопераций Беларуси отточат свои навыки на учении в Казахстане
Белорусские военные примут участие в учении "Восток-2022" в РФ
Зарубежные военные прибывают в Беларусь на Армейские международные игры – 2022
Учения спецподразделений стран ОДКБ начались в Кыргызстане
Лента новостей
0