Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Дни культуры Беларуси в РФ продолжатся в Йошкар-Оле и Казани

© Sputnik / Ларыса МятлеўскаяВышиванка
Вышиванка - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Жители российских городов смогут побывать на концертах с участием мастеров искусств Беларуси, познакомиться с работами белорусских художников и кинематографистов.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Дни культуры Беларуси в Российской Федерации, открытие которых состоялось в Москве еще в начале июня, продолжатся в Йошкар-Оле и Казани, сообщили в Минкульте РФ.
Там уточнили, что мероприятия в рамках проекта пройдут в этих двух российских городах с 16 по 30 августа.
Так, 17 и 18 августа в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Сапаева и Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени Качалова состоятся концерты мастеров искусств Беларуси. А в фойе театров развернется выставка "Неглюбская текстильная традиция", на которой будут представлены экспонаты Неглюбского сельского центра ткачества и Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Шклярова.
В сообщении на сайте Министерства культуры России также отмечается, что 18 августа в Казани в музеях А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина Национального музея Республики Татарстан начнет работу выставка "Песняры зямлі беларускай" произведений участников международного пленэра, посвященного 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Посетители выставки смогут увидеть портреты, пейзажи и сюжетно-тематические работы, она продлится до 30 августа.
Кроме того, в Музее Янки Купалы Национального музея Республики Татарстан 19 августа будет проходить выставка белорусских художников под названием "С доброй вестью". Экспозиция подготовлена Государственным литературным музеем Янки Купалы города Минска. Также в Казани в рамках проекта будут продемонстрированы белорусские кинофильмы "Судьба диверсанта" (2021 года) и "Подрыв" (2022 года).
Дни культуры Республики Беларусь проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Беларусь. Организатор мероприятий – Росконцерт.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
35-метровая рысь, огненный водопад и драконы: чем удивит "Сожскі карагод"
Как Зембин объединил Пикассо, Шагала и Ленина - репортаж
Война и мир режиссера Никифорова
Лента новостей
0