Синоптики предупредили о грозах в Беларуси в среду

© Pixabay / skeezeЛетняя гроза, архивное фото
Летняя гроза, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По информации Белгидромета, уже к выходным в республику снова вернется жара.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Грозы ожидаются в Беларуси в среду 10 августа, объявлено штормовое предупреждение, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По информации белорусских синоптиков, в ближайшие сутки погодные условия в стране в основном будут формировать область повышенного давления и прохладная неустойчивая воздушная масса.
"Ожидается переменная облачность, местами по республике пройдут небольшие кратковременные дожди, днем в отдельных районах страны прогремят грозы", – сказали в Белгидромете.
В связи с этим в стране объявлен желтый (второй) уровень опасности.
Ночью и утром в среду местами по республике может сгуститься слабый туман. Ночью температура воздуха составит от +10 до +16°С, местами – +7..+9°С, днем – от +20 до +26°С.
Как вести себя при грозах, напомнили в МЧС>>>
В четверг 11 августа погодные условия в стране существенно не изменятся, осадки возможны в отдельных районах Гомельской и Брестской областей, иногда с грозами.
Ночью температура воздуха будет находиться в пределах от +7 до +13°С, на юге Беларуси – до +15°С, днем – от +22 до +27°С.
По предварительным данным Белгидромета, к выходным погода в республике начнет улучшаться, а дневная температура будет достигать +30°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0