"Малая Конституция" заговорщиков: документ был, но его никто не обсуждал

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Федута в суде по делу о госперевороте
Александр Федута в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Суд начался на прошлой неделе, сейчас там начали обозревать материалы дела - пояснения дают основные фигуранты.
МИНСК, 9 авг - Sputnik. Обвиняемый по уголовному делу о попытке государственного переворота политолог Александр Федута рассказал в суде о документе, в соответствии с которым в случае победы заговорщиков должно было быть сформировано временное правительство.
"Я являюсь единственным автором этого документа. (...) Этот план был, но этот документ никогда не обсуждался ни одним из участников (зум-конференций заговорщиков)", - заявил Федута в суде.
Как следуют из показаний обвиняемых, было создано несколько проектов документов, в соответствии с которыми должны были действовать заговорщики.
Обвиняемый Юрий Зенкович пояснил, что планировалось создание "малой Конституции", в которой будут изменены разделы о президенте и парламенте.
Отвечая на вопросы прокурора, Зенкович сообщил, что, в частности, заговорщиками планировалось, что "военные проводят переворот в стране, потом формируется временное правительство, а через шесть месяцев проводятся выборы".
Зенкович хотел просить деньги на госпереворот в Беларуси у Коломойского>>>

Что было в документе

Также в суде была оглашена информация о "документе", который разработал Федута. В соответствии с ним должны были быть "интернированы" более 30 высокопоставленных белорусских чиновников, в том числе глава государства. Кроме этого, как заявил в суде Федута, предлагалось провести полную политическую амнистию.
Документы, которые готовились заговорщиками, назывались мерами по улучшению политической и экономической стабильности. А участников зум-конференций, в которых участвовали как фигуранты дела, которых судят в Минске, так и те, кто находится за границей, в переписке называют "коалицией".
"Тишина": Зенкович рассказал суду о плане убийства Лукашенко>>>

Вопрос о встрече

Как следует из протоколов оперативно-розыскных мероприятий, которые оглашаются сегодня в суде, Зенкович и "силовик подполковник Генштаба Вооруженных сил Беларуси" Иван Журавский в начале зимы 2021 года начали обсуждать вопрос о встрече где-нибудь за пределами Беларуси.
Из-за пандемии коронавируса вариант встречи в какой-то из стран Европы был исключен, обсуждалось два варианта - Россия или Казахстан.
В итоге было принято решение, что встреча, во время которой оперативники ФСБ И КГБ задержат Зенковича и Федуту, пройдет в Москве.
Как следует из оглашенных протоколов ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий), "силовик" Журавский и Зенкович регулярно общались в мессенджерах, обсуждали планы госпереворота с участием военных.
Журавский информировал Зенковича о том, как идет общение с "генералом", которого надо привлечь к военному перевороту. Зенкович в свою очередь рассказал Журавскому, что пообщался с рядом беглых белорусских силовиков, в том числе Игорем Макаром.
Также, как следует из оглашенных в суде разговоров "силовика" Журавского и Зенковича, обсуждался вопрос о контактах в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Тишина": Зенкович рассказал суду о плане убийства Лукашенко
Дело о попытке переворота: Зенкович извинился перед подельниками
Протасевича вызовут в суд по делу о попытке госпереворота
Лента новостей
0