Безопасность подразумевает полное избавление от ядерной угрозы – генсек ООН

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По случаю 77-й годовщины ядерной атаки на Нагасаки, Япония проводит ежегодную церемонию памяти. Она посвященна жертвам трагедии, унесшей жизни тысяч мирных людей.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш представил обращение по случаю 77-й годовщины ядерной бомбардировки Нагасаки. Генеральный секретарь заявил, что ядерное оружие не может обеспечить безопасность. Последняя может быть достигнута только посредством открытого диалога, построенного на взаимоуважении. Послание было зачитано заместителем Гуттереша Идзуми Накамицу в ходе церемонии памяти.
"Истинная безопасность никогда не может быть достигнута через ядерное оружие. Она достигается путем диалога, переговоров, взаимного уважения и приверженности международному законодательству", – говорится в обращении.
Отмечается, что истинная безопасность представляет из себя полное избавление от ядерной угрозы. Поэтому Гутерреш призвал сократить число ядерного вооружения стран, усилить запреты на использование его в любых целях и предпринять ряд срочных шагов по снижению риска ядерной угрозы.
"Единственный путь вперед – это разоружение, урегулирование споров и поиск мира", – заявляет генсек.

Во вторник 9 августа в японском городе Нагасаки была проведена церемония памяти, посвященная жертвам атомной бомбардировки. Участниками мероприятия стали граждане, пострадавшие во время ядерной атаки, их близкие, члены японского правительства, мэр города и премьер-министр Японии.

Трагедия в Нагасаки

Ровно 77 лет назад, в 1945 году, американскими военными на территорию города была сброшена атомная бомба "Fat Man”, ее мощность составляла 20 килотонн. В результате в числе погибших и пропавших без вести оказалось более 73 тысяч человек.
Из-за облучения и полученных травм позднее скончались ещё порядка 35 тысяч человек. Около половины выживших получили ожоги, порядка трети – пострадали от ударной волны. Ещё 20% подверглись серьезному радиационному облучению. Большая часть зданий города была уничтожена в результате пожаров.
На месте, которое было эпицентром ядерного удара, и на прилегающей площади расположился Парк Мира. В центре него расположен мемориал памяти - огромная фигура сидящего полуобнаженного мужчины. Одна его рука поднята вверх, будто указывает на летящую бомбу. А вторая рука простерта горизонтально, что символизирует прощение и установление мира.
Также в парке расположен Музей документов атомной бомбардировки Нагасаки. Он хранит у себя часы со стрелками, остановившимися на отметке 11 часов и 2 минуты. Именно в это время на город была сброшена ядерная бомба. Впервые за всю историю своего существования музей принял у себя действующего премьер-министра Японии. Ранее главы государств посещали только церемонию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Госдеп: США могут применить ядерное оружие в случае угроз Штатам и союзникам
Россия в ООН: все ядерное оружие США нужно вернуть на территорию Штатов
Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война
Лента новостей
0