Вузы завершают прием документов на платное обучение

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Сроки подачи в некоторые силовые вузы, а также на военные факультеты и сельскохозяйственные специальности немного отличаются, их можно уточнить в приемной комиссии университетов.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Вступительная кампания в большинстве белорусских вузов на платную форму обучения завершается в понедельник, 8 августа, сообщает Sputnik.
В этом году прием документов на "платку" проходил дольше обычного – ровно три недели с 18 июля по 8 августа. В приемных комиссиях университетов говорят, что в последний день складывается интересная ситуация по проходным баллам: на некоторые специальности существенно вырастает конкурс.
Напомним, при оформлении заявления абитуриенты, помимо основных заявлений, заполняют вместе с законным представителем договор на получение образования на платной основе.
Также отметим, что для некоторых вузов сроки подачи документов на платное отличаются. К примеру, в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС и военные факультеты других университетов вступительная кампания завершилась 3 августа. На сельскохозяйственные специальности (дневная форма) она продлится по 9 августа, а вот на "заочку" в сельхозвузы прием документов начнется 15 ноября и закончится 5 декабря.
В большинстве вузов зачисление на платную форму пройдет 10 августа, в этот же день вступительная кампания в Беларуси будет официально завершена.
В БГУ станет дороже учиться: вуз с 1 сентября поднимает стоимость обучения >>>

Учеба подорожала

Некоторые высшие учебные заведения Беларуси уже проинформировали абитуриентов и студентов об изменениях стоимости обучения. В этом году повышение цен составит порядка 10%, что довольно ощутимо ударит по карманам учащихся и их родителей.
К примеру, в БГУ для большинства факультетов обучение обойдется в 3984 рубля. А студентам журфака, юрфака и биофака предстоит заплатить от 4846 рублей.
Сколько стоит обучение в других вузах страны, можно узнать здесь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Второй белорусский вуз поднял плату за обучение
БГУИР повысил стоимость учебы
Снова недобор на бюджет в вузах: где остались вакантные места?
Лента новостей
0