Россияне раскупили все охотничьи туры на дикую утку в "Браславских озерах"

© PixabayОхота на уток
Охота на уток - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
На этих выходных в национальном парке “Браславские озера” откроется сезон охоты на водоплавающую дичь. Охотничьи туры на дикую утку проводятся здесь с 2014 года и за это время стали очень популярны среди охотников из России.
Начальник отдела охотничьего хозяйства национального парка "Браславские озера" Сергей Танана рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, насколько популярна охота на утку и почему она так привлекает российских туристов.

Когда можно охотиться на дикую утку?

Танана отмечает, что, согласно "Правилам охоты" на территории Беларуси, сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь открывается со вторых выходных августа (с 13 августа в этом году). Заканчивается он во вторые выходные декабря. Дикая утка – первая, на кого разрешается охота в этот достаточно продолжительный период, чуть позже можно будет охотиться на гуся, рябчика и куропатку.

"В национальном парке заранее начинают подготовку к охоте на дикую утку. Уже весной на болотах устанавливают искусственные гнездовья для того, чтобы создать благоприятные условия для выведения птенцов дикой утки. Это необходимо, в том числе и для того, чтобы защитить кладку птицы от хищников – лисы, енота, а также хищных видов птиц. Перед началом охоты в места обитания птиц егеря привозят зерноотходы и таким образом подкармливают птиц. К середине августа дикие утки уже успевают вывести новое потомство. Именно поэтому в это время на нее уже можно охотиться", – поясняет Сергей Танана.

Насколько популярна охота на утку?

Национальный парк "Браславские озера" начал организовывать охотничьи туры на утку после того, как в 2014 году была запрещена охота на кабана.
"Этот достаточно активный вид охоты сразу вызвал большой интерес у туристов. Охота на дикую утку чем-то напоминает загонный вид охоты, когда в процессе задействованы сразу семь-восемь охотников. В охоте принимают участие и собаки (курцхары, дратхары, ягдтерьеры), которые помогают искать добычу. Надо сказать, что те охотники, которые хотя бы раз попробовали поохотиться на утку, потом каждый год возвращались снова", – отмечает собеседник.

Почему охота на утку так привлекает туристов из России?

Самый большой интерес этот вид охоты вызывает у россиян. Ежегодно количество российских охотников, приезжающих поохотиться на дикую утку, составляет почти 100%. К примеру, в 2019 году за сезон в парк приезжали 40 человек, в 2020 году, в связи с ковидными ограничениями, количество охотников снизилось вдвое. В этом же году все охотничьи туры на дикую утку раскуплены российскими туристами, и можно говорить о выходе на прежний уровень посещаемости.
"Туристов из России на Браславских озерах привлекает комфортабельное размещение, профессиональное егерское обслуживание, налаженная транспортная логистика и, безусловно, привлекательная стоимость. За два-три дня охотничьего тура на утку россияне готовы заплатить около тысячи долларов. К слову, стоимость одного дня охоты на утку для белоруса равняется 12 рублям, а для иностранца – 200", – заключает Сергей Танана.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Другие материалы по теме:
Встречаем рассветы: летнее утро на берегу Ислочи в живописных фото
Популяция белорусского зубра подросла за год, по численности лидируют самки
Осторожные, но на человека напасть могут: как живут зубры в Беловежской пуще
Лента новостей
0