Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Правозащитник Руслан Панкратов задержан латвийским СГБ: комментарий эксперта

Подписаться
О деятельности задержанного латвийского политика Руслана Панкратова рассказывает известный российский политический эксперт Елена Пономарева.
Латвийский политик Руслан Панкратов, хорошо известный постоянным зрителям Sputnik.by, был задержан 30 июля Службой государственной безопасности (СГБ) Латвии. Ему вменяется публичная поддержка СВО и нарушение международных санкций.
На минувшей неделе 1 августа суд постановил отправить его под арест. По версии следствия, Панкратов (кстати, экс-депутат Рижской городской думы), "оправдывал начатые Россией боевые действия на Украине" на нескольких "российских пропагандистских ресурсах", а также "распространял дезинформацию о Латвии и ее союзниках с целью их дискредитации".
Кроме того, по данным СГБ, Руслан сотрудничал с неназванным лицом, попавшим под санкции ЕС.
Действия латвийских спецслужб прокомментировала известный российский эксперт, доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.
"По своей натуре Руслан Панкратов был, и остается правозащитником, он говорил о нарушениях прав в Латвии не только русских, а и русскоязычных. Он защищал и права латышей, в том числе права и на включенность в мировую культуру, и на использование русского языка. Он был одним из инициаторов и создателей ежегодного фестиваля "Радонеж" в Латвии, где демонстрировались российские киноленты, он был создателем Международного клуба по сохранению наследия Валентина Пикуля", - отмечает эксперт.
По словам Пономаревой, частые приезды Панкратова в Москву, его сотрудничество с общественными организациями всегда вызывало раздражение в определенных латвийских кругах, а его деятельность, связанная с сохранением российских имен, уже давно плохо воспринималась в официальной Риге.
Sputnik Беларусь продолжает внимательно следить за политическим преследованием латвийского политика и правозащитника Руслана Панкратова.
Больше подробностей о задержанном политике в программе с участием доктора политических наук Елены Пономаревой на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Латвийская Academy KidsTV может переехать в Беларусь
Дело белорусского "шпиона" в Латвии может быть передано в суд в сентябре
Латвия принуждает въезжающих подписывать документ об осуждении спецоперации
Лента новостей
0