Интрига суда по делу о госперевороте: сделка со следствием и признание вины

© Sputnik / Тамара БеляеваЮрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук в суде
Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Самой большой неожиданностью этого резонансного суда стало то, что судебный процесс проходит в открытом формате.
МИНСК, 7 авг - Sputnik. Резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота в Беларуси Минский областной суд начал рассматривать 29 июля в выездном заседании. Самой большой интригой стало то, что процесс открытый, хотя стартовал за закрытыми дверями.
Примерно через 20 минут после начала суда обвиняемый Александр Федута заявил ходатайство о том, чтобы дело слушалось в открытом формате, прокурор не возражал и суд удовлетворил ходатайство.

В чем обвиняют

По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), и еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).

Признание вины

Зачитывать обвинение прокурор начал с основного фигуранта, Юрия Зенковича, имеющего двойное гражданство - Беларуси и США. Подсудимый заявил, что не готов высказать на данном этапе судебного следствия свое отношение к предъявленному ему обвинению и показания давать пока отказался. Это потом станет известно, что Зенкович единственный из обвиняемых заключил сделку со следствием.
Федута признал свою вину частично, подтвердив свое участие в заговоре (ч,1.ст. 357 УК).
Лидер Партии БНФ Григорий Костусев вину не признал полностью. Еще два фигуранта, которых судят за участие в протестах, но у них есть эпизоды передачи денег для протестующих, вину признали в полном объеме.
Как следует из материалов дела, оглашаемых в зале суда, все обвиняемые писали чистосердечное признание на имя главы КГБ Ивана Тертеля, даже Костусев, который вину не признает. В своем чистосердечном признании он писал о том, что участвовал в зум-конференциях заговорщиков.

Сделка со следствием

Пресса назвала неожиданным моментом суда то, что основной фигурант - юрист с американским гражданством Юрий Зенкович - заключил со следствием соглашение о сотрудничестве.
Адвокаты обвиняемого знали об этом - после того, как было завершено следствие, им дали материалы дела на ознакомление.
Через какое-то время после задержания Зенкович написал ходатайство в Генпрокуратуру и заключил сделку со следствием. Потом сделал чистосердечное признание и изобличил участников преступления.
В суде он занимает активную позицию, задает вопросы обвиняемым и свидетелям, но сам показаний суду еще не давал.
Несколько фактов про дело заговорщиков:
материалы уголовного дела составляют 25 томов;
защиту в суде осуществляют семь адвокатов;
в материалах дела имеется более 20 часов записей оперативно-розыскных мероприятий;
В суд вызовут в качестве свидетеля Романа Протасевича;
дело расследовал Комитет государственной безопасности.
Максимальный срок по статье о заговоре с целью захвата государственной власти - 12 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Протасевича вызовут в суд по делу о попытке госпереворота
В Минске назвали отчет ICAO по рейсу Ryanair второсортным романом
Почти 150 граждан Беларуси: КГБ обновил "террористический" список
Лента новостей
0