"Шахтер" выясняет с "Клужем", кто из них слабее, или Есть ли будущее у БАТЭ

© Photo : ФК БАТЭФутболисты борисовского БАТЭ
Футболисты борисовского БАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Футбольный чемпионат Беларуси окончательно отказался от стабильности, принявшись менять лидеров, как перчатки. Еще не сыграны все матчи первого тура второго круга турнира, а это уже случилось дважды.
Как напоминает колумнист SputnikРуслан Васильев, в пятницу в первачи вырвался "Энергетик-БГУ".

Закружилась карусель!

"Студенты" очень уверенно одолели в Витебске тамошнюю откровенно хандрящую дружину с крупным счетом 3:0. Причем ворота хозяев поразил не только лучший бомбардир нашего чемпионата узбекский форвард Абдихоликов – на его счету дубль, но и 17-летний белорусский хавбек Турич, который в своем премьерном матче на таком уровне (!) не стушевался, и, напротив, нанес добротный и очень точный дальний удар. Породистый, между прочим, получился гол.
Впрочем, "Энергетик-БГУ" не долго поглядывал на конкурентов свысока. Уже в субботу по дополнительным показателям вперед вырвалась "Ислочь", не оставившая в Слуцке шансов "сахарным" хозяевам – 4:2, чья оборона по-прежнему заставляет изумленно пожимать плечами – бардак был, бардак есть. А раз так, то всех симпатизантов "Слуцка" должна тревожить, а возможно даже пугать, перспектива "бардак будет". Отсюда и четыре субботних пропущенных мяча, хотя несколько из них игроки "Ислочи" исполнили мастерски – на загляденье.
Мне особенно запало в сердце первое взятие ворот "Слуцка": Патоцкий, "положив" корпус, отлично поймал мяч на ногу, явив на провинциальном белорусском стадионе шедевр из ненашенских телевизионных трансляций. Другое дело, обратите внимание, как пассивно наблюдал за развитием событий визави удачливого бомбардира. Он никак не думал мешать Патоцкому подготовить удар.
Впрочем, и "Ислочь" отличилась не только в "плюс", но и в "минус". При счете 4:0 один умник – защитник Ковель, отдал пас назад второму умнику – вратарю Игнатовичу, а тот не сумел остановить мяч, который закатился в сетку. Так и родился самый курьезный гол чемпионата-2022. Более того "Слуцк" успел отличиться вторично, а сама "Ислочь" поддалась мандражу.
Но вот что меня удивило больше всего: почему-то все шишки просыпались на голкипера. А ведь в футболе существует железное правило: нельзя пасовать назад в створ ворот! Запрещено! Чтобы как раз не было подобных нелепостей. Поэтому, Игнатович, конечно, чудак, имеющий солидную коллекцию вратарских ляпов, но главный виновник казуса – Ковель.
Тем не менее, "Ислочь" нынче на первом месте, хотя надо учесть три следующих обстоятельства. Во-первых, при равенстве очков у "Энергетика-БГУ" есть матч в запасе. Во-вторых, уже сегодня БАТЭ может вернуться на первое место в случае домашней победы над "Славией". В-третьих, вся лидерская карусель закружилась еще и потому, что "Шахтер" в очередной раз отвлекся от внутренних разборок на европейскую гастроль. На чем и предлагаю сконцентрироваться.

Человек – существо простое?

Итак, в первом условно домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций (проходил в турецком Адапазары) "Шахтер" сыграл с румынским "Клужем" в сухую ничью – 0:0.
Разумеется, этот результат оставляет шансы на проход в нокаут-раунд обеим командам, пусть даже в грядущий четверг соперника будет поддерживать своя зрительская аудитория. Кстати, учитывая, как мрачен сейчас "Клуж" на всех фронтах – в том числе, финансовом, ибо есть риски банкротства чемпиона Румынии-2022, – не думаю, что болельщиков в грядущий четверг соберется много, и они примутся фонтанировать энтузиазм.
Так что все по-прежнему в руках наставника-дуайена Сергея Ташуева и его парней. Правда, и сомнений хватает. В том числе, чрезвычайно смутило откровение Сергея Абуезидовича, которое он выдал накануне первого матча с "Клужем".
Перл получился знатный – на-гора, ибо Ташуев смело зашел на философскую делянку болельщиков Платона, Аристотеля, Хайдеггера и иже с ними, решив затмить всех и каждого, таким тезисом:
"Человек — существо простое: маленькие радости всегда помогают быть позитивными".
Так решительно оказались развенчаны все усложняющие чудачества, так оказалась раскрыта тайна человека, которая вовсе никакая не тайна. Однако! Конечно, и курицу можно классифицировать в качестве самого необходимого устройства в процессе производства яичницы, но не будем столь примитивны.
Отмечу, что эти слова Ташуева есть ответ на вопрос, как повлияли на "горняков" победы, одержанные в трех кряду матчах белорусского чемпионата. В этом суть "маленьких радостей". Но это точка зрения наставника "Шахтера", которую несложно оспорить.
В самом деле! В баталиях с такими заурядными оппонентами, как "Белшина", "Славия" и "Слуцк" "горняки" вполне могли потерять очки, сыграв крайне бледно и неубедительно. И чему тут было радоваться, если рождалась мысль: коль мы у себя дома не играем, а мучаемся, то что нам делать в Европе?
Промучились "горняки" и в первой баталии с "Клужем". Правда, Ташуев артистично посокрушался на предмет не "реализованного преимущества", которое дуайен скрупулезно высчитал. Дескать, в матче фактически без голевых моментов у "Шахтера" их было то ли два против одного, то ли 0,75 против 0,50. Но это разговоры в пользу бедных. Ведь это футбол – игра простая. Отдал – открылся, отдал – открылся. Но она потому столь красиво элементарна, что в нее играют самые сложные существа в мире – люди!
Впрочем, шанс пройти "Клуж" у "горняков" есть, ибо тамошний рулевой Дан Петреску только и сетовал после матча в Турции, что у него нет нападающих-резервистов (у кого они есть, интересно?!), а, кроме того, "Шахтер"-де имеет преимущество, ибо белорусская федерация в отличие от негодной румынской переносит игры внутреннего календаря.
Как писал болельщик Зигмунд Фрейд, "масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя". Причем, сразу видно, что Петреску имеет опыт работы на нашем футбольном пространстве – в России. Так что кое-какие шансы пробиться в нокаут-раунд у Солигорска действительно есть.
Но если этого не случится, если Ташуев со своей концепцией "простоты человека" опять поцелует пробой, сия простота однозначно выйдет дуайену боком. Тогда ему гарантированно покажут если не кузькину мать, то аутентично экзистирующий дазайн.

Отвечает всегда тренер

Очень возможно, что БАТЭ вернет себе сегодня лидерство в чемпионате – "Славия" вполне по зубам даже такому угнетенному глобальным летним провалом варианту "желто-синих". Но если нет, то, знаете, я не поручусь за главного тренера Борисова – сенсационного Александра Михайлова. Он и так уже висит на волоске, чему не следует удивляться – неудачи на всех фронтах, при очевидных игровых проблемах, которые в свою очередь, кроются в слабой подготовке команды.
Ведь не зря ветеран Станислав Драгун отказался от капитанских полномочий. И дело, на мой взгляд, не в том, что хавбек старался встряхнуть коллектив – версия босса БАТЭ Андрея Капского. Так, поверьте, не встряхивают. Так умывают руки! Драгун банально дистанцировался от ответственности, не пожелав ее делить с сенсационным Михайловым.
Да и сам Капский уже сказал открыто: "На летнем отрезке результата у нас пока нет. И если так продолжится дальше, то будем предпринимать серьезные шаги". По моему видению, они – шаги – уже чрезвычайно запоздали. Ибо я совершенно не согласен с посылом Андрея Анатольевича, что весной БАТЭ выглядел замечательно.
Это в кубковых матчах, в том числе, финальном, проигранном "Гомелю", все складывалось "тики-так"? Это натужные виктории и совершенно прозаическая ставка в атаке на передачи верхом вдохновляли Капского-младшего? Если так, то поговорка, что делает природа на детях знаменитостей, сама собой приходит на память.
Но в одном я с Капским-младшим согласен: ругать, в первую очередь, надо не игроков, а тренера Михайлова и самого босса БАТЭ. Ибо на лицо ситуация изящно описанная болельщиком Станиславом Лемом: "Ошибающаяся ошибка".
Капскому надо было отказаться от варианта сотрудничества с Михайловым, как только он на своей инаугурационной пресс-конференции в январе пренебрег физической подготовкой, посчитав ее самым неинтересным и банальным делом в тренерской профессии. А если этого не произошло, то босс БАТЭ солидарен со своим выбором, и ничему не следует удивляться.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Наши футбольные "страсти в Европе": три поражения и очень-очень мало надежд
В чемпионате полная неразбериха, или Когда проиграть, значит, оконфузиться
Лента новостей
0