Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны: ВСУ готовят ряд провокаций с убийством мирного населения

© Sputnik / Russian Defence Ministry  / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на пункте по прикрытию боевой работы расчета оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер"
Военнослужащий ВС РФ на пункте по прикрытию боевой работы расчета оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Для документального подтверждения провокации на место приглашены иностранные журналисты.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Украинские военные готовят ряд провокаций для того, чтобы затем обвинить Россию в неизбирательных ударах, об этом сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Так, боевики заминировали мост через реку Конка в Запорожской области, чтобы взорвать его и затем обвинить в этом российские войска.
"По имеющейся достоверной информации боевики украинских вооруженных формирований в селе Таврийское Запорожской области заминировали автомобильный мост через реку Конка, который планируют взорвать и обвинить подразделения Вооруженных сил России и Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры", - сказал Мизинцев.
Еще одна провокация предусматривает обстрел из минометов населенных пунктов, где находятся мирные жители и беженцы. Представитель Минобороны уточнил, что в пригороде Славянска националисты развернули минометные расчеты, из которых и будет вестись огонь.
"Для подготовки фото- и видеоматериалов о якобы "убийствах мирных жителей русскими" и их последующего широкого распространения в украинских и западных СМИ в город прибыли иностранные журналисты", - сказал Мизинцев.
Он призвал мировое сообщество обратить внимание на то, что в результате циничной провокации, которую готовит Киев, могут пострадать мирные граждане.
Мизинцев подчеркнул, что в ходе спецоперации Вооруженные силы РФ и войска ДНР и ЛНР не наносят ударов по гражданской инфраструктуре, к населению относятся гуманно и оказывают им всевозможную поддержку.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАГАТЭ выразило обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС
Замглавы администрации Новой Каховки умер в реанимации
Три украинские бригады утратили боеспособность из-за потерь – Минобороны РФ
Лента новостей
0