Путин запретил сделки с долями компаний иностранцев из недружественных стран

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Совершать такие сделки, согласно указу российского лидера, можно будет только со специального разрешения президента.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Глава Российской Федерации Владимир Путин своим указом ввел запрет на осуществление любых сделок с долями иностранцев из недружественных стран в предприятиях, имеющих стратегическое значение, и недропользователях.
Кроме того, такие сделки будут запрещены по отдельному списку, который в течение десяти дней должны подготовить и представить на утверждение президента правительство и Центробанк РФ.
В частности, туда войдут производители оборудования для топливно-энергетического комплекса и компании, его обслуживающие, производители тепло- и электрической энергии, переработчики нефти и продуктов из нее. В списке окажутся также банки, сделки с долями иностранцев.
"Сделки (операции), на совершение которых в соответствии с настоящим указом установлен запрет, могут быть совершены на основании специального разрешения президента РФ", - подчеркивается в указе.
В нем уточняется, что запрет распространяется на все стратегические предприятия и акционерные общества, а также их "дочки", на проекты "Сахалин-1" и Харьягу.
Также указ касается сделок с долями пользователей всех крупных месторождений нефти, газа и угля, урана, особо чистого кварцевого сырья, редких земель, относящихся к иттриевой группе, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, меди, алмазов, золота, лития, металлов платиновой группы, а также морских и шельфовых участков недр.
Запретбудет действовать до 31 декабря текущего года, однако срок действия ограничений может быть продлен.
Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Санкции против Беларуси и России

После начала Россией военной спецоперации на Украине страны Запада приступили к введению новых санкций против РФ, рестрикции также очень серьезно коснулись и Беларуси.
4 июня вступил в силу уже шестой санкционный пакет против РФ и республики, направленный на еще более сильное подавление экономик двух стран.
В частности, пакет содержит полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России - с июля 2022 года европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере. Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
Что касается Беларуси, то западные страны поэтапно вводили санкции в отношении официальных лиц и предприятий республики, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Очередной этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин: санкции Запада могут привести к катастрофе на мировом энергорынке
Путин: отказ от энергоресурсов РФ в ближайшие годы маловероятен
Прострелили себе голову: Лукашенко пояснил, кому вредят санкции Запада
Лента новостей
0