Леса массово закрывают для посещения в Беларуси

© Pixabay / Grizzlybear-seВ лесу летом, архивное фото
В лесу летом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2022
Подписаться
В страну вернулась жаркая погода с высокими температурами воздуха, а значит, повышаются и риски возникновения лесных пожаров.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Жаркая погода привела к стремительному росту запретов и ограничений на посещение белорусских лесов, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты министерства лесного хозяйства республики.
Если в четверг под ограничениями был 21 район Гомельской и Брестской областей, то в пятницу их количество увеличилось втрое – теперь их 62.
Посещать лесные угодья абсолютно без проблем можно только в двух областях – Витебской и Могилевской.
Под ограничения попали все леса Гродненщины - на карте Минлесхоза территория области целиком окрашена желтым цветом, а это значит, что просто так посещать эти леса нельзя. Правда у местных властей лучше уточнить, ограничение какого характера действует в регионе, куда есть планы поехать на природу.
В Минской области полностью открыты для посещений леса в трех районах – Логойском, Мядельском и Столбцовском.
На Брестчине ограничения введены во всех районах, кроме Брестского, Ганцевичского, Каменецкого, Лунинецкого, Ляховичского и Пружанского.
Самые строгие ограничения действуют в Гомельской области - там семь районов считаются полностью "закрытыми" территориями, то есть леса в Брагинском, Калинковичском, Лоевском, Мозырском, Наровлянском и Речицком районах запрещено посещать из-за высокой вероятности возникновения лесных пожаров.
Огненный апокалипсис: лесные пожары в Калифорнии – видео>>>

Зачем вводят?

Ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще. Ограничения могут в разных районах отличаться.
Если введены ограничения, то может действовать запрет только на въезд в лес на машине и разведение костра, а может быть запрещено приходить в лес и пешком для сбора ягод в определенное время суток.
Чтобы не получить проблем с законом, нужно перед посещением леса посмотреть интерактивную карту и уточнить, какие именно меры ввели в конкретном районе в местном лесном хозяйстве.
В последние дни в страну снова вернулась жаркая летняя погода с высокими температурами. Так, в пятницу синоптики обещают на большей части территории Беларуси +33°С.
На выходных погода на большей части территории страны хоть и пройдут кратковременные дожди и грозы с порывами ветра, но высокие температуры сохраняться. В эти дни в Беларуси в дневные часы воздух прогреется до +32°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0