До +33°С: жара не уходит из Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖара в Минске в июле
Жара в Минске в июле - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2022
Подписаться
По информации белорусских синоптиков, жаркая погода с высокими температурами продержится в стране и на выходных.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. На большей части территории Беларуси в пятницу столбик термометра поднимется до отметки +33°С.
В этот день ожидается небольшая облачность, будет преимущественно без осадков, лишь местами по юго-востоку пройдут кратковременные дожди и грозы. Ветер неустойчивый 3-8 м/с. Воздух прогреется до +27…+33°С.
В белорусской столице также прогнозируется небольшая облачность и без осадков. Температура воздуха будет +29..+31°C. Такая же температура воздуха ожидается и в Витебске, правда в этом областном центре есть небольшая вероятность, что пройдут дожди.
В Гомеле, Гродно и Могилеве воздух прогреется до +28…+30°C. В этих городах в основном будет переменная облачность. В Гродно дожди не прогнозируются, в Могилеве есть небольшая вероятность, что дожди все же пройдут. А вот в Гомеле осадки точно ожидаются – 70-80% вероятность того, что пройдет кратковременный дождь, и, возможно, прогремит гроза.
Жарче всего в пятницу будет в Бресте, там столбик термометра поднимется до отметки +31…+33°C. Облачность в этом южном областном центре будет небольшая, осадки не прогнозируются.
Вместе с тем в МЧС предупреждают, что при таких погодных условиях быстро распространяются пожары не только в лесу, но и в жилых домах и производственных зданиях, также увеличивается количество аварий, от перегрева трансформаторного оборудования может отключаться электричество.
Жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, увеличивает вероятность тепловых ударов. Также учащаются случаи гибели людей на воде при купании.
Что касается прогноза погоды на выходные, то в субботу и воскресенье на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами возможны и грозы с усилением порывов ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха в эти дни будет от +9°С ночью до +32°С в дневные часы.
Более двух тысяч человек умерли от жары в Испании>>>

Советы ГАИ

Госавтоинспекция рекомендует в активные солнечные часы отказаться по возможности от поездок на личном транспорте. Если это неизбежно, то необходимо следить за своим самочувствием во время дороги, иметь с собой холодные напитки и как можно чаще останавливаться для отдыха в тени.
ГАИ напоминает, что жара снижает скорость реакции, что может привести к дорожным авариям.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0