Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Как успеть оформить самовольно занятые земельные участки

Подписаться
В четверг, 4 августа, в 16:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоится пресс-конференция на тему: "Новая редакция Кодекса о земле. Какие изменения ждут белорусов".
Вопросы, связанные со строительством и землепользованием, занимают одно из лидирующих мест среди жалоб и обращений граждан в государственные органы. Расставить точки над "i" в спорных ситуациях призвана новая редакция Кодекса о земле.
В частности, документом предусмотрена своеобразная "амнистия" на самовольно занятые участки под строительство, которые можно будет оформить в собственность. Также изменения коснутся и площади участков. Теперь под возведение дома можно получить территорию до одного гектара.
Во многом документ облегчит жизнь льготникам. Если раньше, допустим в случае переезда в другой населенный пункт, они не могли осуществлять сделку по продаже или обмену участка и дома в течение восьми лет, то в новой редакции планка снижена до пяти.
Как правильно оформить "спорный" участок? Можно ли на участке, выделенном под один дом, построить несколько? Какие изменения ждут дачные кооперативы?
На эти и другие вопросы ответила заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра – начальник отдела регулирования земельных отношений Государственного комитета по имуществу Виктория Верина.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал закон об изменении Кодекса о земле
Советы юриста при покупке жилья – просто о законах
Домик в деревне станет еще проще купить – подписан новый указ
Земли сельхозназначения будут собственностью только государства - Лукашенко
Лента новостей
0