Головченко объяснил, почему растут цены

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Премьер подчеркнул, что стоимость фуражного зерна для вскармливания скота напрямую влияет на стоимость мяса.
МИНСК, 2 авг - Sputnik. Цены растут из-за роста себестоимости продукции, подчеркнул в разговоре с журналистами премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посещая Белорусскую универсальную товарную биржу, передает корреспондент Sputnik.
"Главное из-за чего растут цены – это рост себестоимости продукции. Чтоб вы понимали, например, если мы говорим о цене мяса, то стоимость фуражного зерна имеет прямое влияние на конечную цену продукта на полках. Так вот, допустим, снижение цены на фуражное зерно только на 4% дает 1% снижения стоимости мяса", – пояснил Головченко.
Что касается БУТБ, то ее основное предназначение, по словам главы правительства, сделать максимально эффективную цену закупки или максимально высокую цену продажи.
"Поэтому такая взаимосвязь между биржевыми торгами и стоимостью конечного продукта", – добавил он.
По словам премьера, биржа является достаточно эффективным инструментом, а за последние годы удалось выйти на серьезные объемы продаж.
"В совокупности это порядка 10 миллиардов белорусских рублей, 29 тысяч клиентов, которые совершают там экспортно-импортные операции. Темпы неплохие, но, конечно, работа предстоит еще немалая в этом направлении, ведь не все привыкли пока к этому механизму, но, тем не менее, динамика очень неплохая", – подчеркнул Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бюджет прожиточного минимума вырастет в Беларуси
Чем заменят санкционные продукты в Беларуси?
Нужны белорусам: в стране стало в два раза больше секонд-хендов
Лента новостей
0