Многие легкоатлеты из РФ выступят на турнире в Беларуси

© Pixabay / domeckopolЛегкая атлетика: прыжки в высоту
Легкая атлетика: прыжки в высоту - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Российские легкоатлеты, которые имеют нейтральный статус, активно выступают на белорусских турнирах, особенно после начала спецоперации РФ на Украине.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике состоится 16-18 августа, в нем примут участие многие российские спортсмены, сообщила исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова.
В середине июля в турнире в Бресте участвовала олимпийская чемпионка, титулованная российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене.
Привалова отметила, что каждый нейтральный спортсмен решает, в каких состязаниях ему принимать участие, в том числе в белорусских.
"У нас сейчас достаточно большое количество и своих турниров. Хотя, думаю, на Открытый чемпионат Беларуси многие поедут, потому что это будет один из последних стартов перед Спартакиадой, для многих это будет подводящий старт", – сказала она.
Напомним, санкции в отношении российских и белорусских спортсменов международные структуры стали применять после того, как Россия начала спецоперацию в Украине, ограничения коснулись даже Паралимпиады в Китае.
Решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от выступлений на международных турнирах совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял в марте.
Беларусь попросила допустить своих спортсменов на ЧЕ по легкой атлетике>>>
В апреле стало известно, что национальные федерации стран нашли выход из сложной ситуации – они начали создавать спортивные лиги.
С 2015 года российские легкоатлеты могли принимать участие в международных соревнованиях только в нейтральном статусе – это произошло после временного лишения ВФЛА полноценного членства в World Athletics (ранее – IAAF). Разрешение на участие выдавалось в World Athletics по персональным заявкам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дюплантис обновил свой же мировой рекорд в прыжках с шестом
Министр спорта РФ: без наших стран развитие мирового спорта будет неинтересным
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Лента новостей
0