Минобр пояснил, как будет проходить дошкольное образование на дому

© PixabayРебенок рисует
Ребенок рисует - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Такой вид образования будут получать воспитанники, которые по медицинским показаниям не могут регулярно посещать детсады.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Министерство образования Беларуси определило, как будет проходить учеба на дому для дошкольников, соответствующая инструкция опубликована во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
В документе отмечается, что такой вид образования будут получать воспитанники, которые по медицинским показаниям не могут регулярно посещать детские сады.
Процесс будут организовывать педработники госучреждения образования в соответствии с дошкольной программой. Педагоги составят индивидуальный учебный план либо развивающую программу для воспитанника с особыми индивидуальными образовательными потребностями.
Расписание учебных занятий будет учитывать индивидуальный учебный план, а также санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы. А график посещения дошкольника согласуют с его родителями либо законными представителями.
В качестве основных форм организации образовательного процесса предлагаются игра и занятие.

"При необходимости учреждением дошкольного образования организуется оказание социально-педагогической поддержки и психологической помощи воспитаннику", – говорится в инструкции.

Постановление вступает в силу с 1 сентября текущего года, новшество предусмотрено новой редакцией Кодекса об образовании.

Что еще изменится в дошкольном образовании?

В новом Кодексе об образовании говорится, что, начиная с 2022 года, будут оптимизированы некоторые виды дошкольных учреждений.
В прежней редакции их было шесть, теперь остается три – детский сад, санаторный детский сад и дошкольный центр развития ребенка.
Кроме того, местные власти теперь вправе менять нормы заполняемости групп в детсадах. По мнению законодателей, это позволит "снять напряжение" при определении детей в детский сад в микрорайонах-новостройках.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Министр образования раскрыл предпочтения учеников к школьной форме
Ученические билеты начинают внедрять в минских школах - для чего они нужны
Глава Минобразования анонсировал новшества для абитуриентов в 2023 году
Лента новостей
0