Ученические билеты начинают внедрять в минских школах - для чего они нужны

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУченики перед началом экзамена
Ученики перед началом экзамена - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2022
Подписаться
Столичные школы и гимназии продолжают вводить к новому учебному году определенные новшества: в прошлом году в некоторых учреждениях, к примеру, появились "умные буфеты".
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Ученические билеты появятся в некоторых школах Минска к 1 сентября, об этом учреждения среднего образования уже начали оповещать на своих сайтах.
Отмечается, что внедрять в практику работы столичных школ ученический билеты пока будут лишь некоторые школы. Визуально он будет похож на пластиковую карту, с помощью которой можно будет попасть в школу (приложив ее к турникету), бесплатно проехаться на общественном транспорте (теперь не придется носить бумажные справки) и рассчитаться за булочку или сосиску в тесте в школьном "умном буфете". Также его можно использовать как читательский билет в школьной библиотеке.
На билете будет отображена следующая информация об учащемся: фамилия, имя и отчество ребенка, дата его рождения, срок действия билета, информация о месте учебе, фотография и уникальный QR-код, который будет присваиваться каждому ученическому билету.
Действовать заламинированный документ будет с 1 по 4 классы, затем его нужно будет обновить в 5 классе, и он будет действовать до конца 9-го. Еще один раз его придется обновить в 10-м классе.
Разработчики говорят, что в перспективе ученический билет можно будет использовать как дисконтную карту при посещении культурно-массовых мероприятий.

Пропускная система и "умные буфеты"

Напомним, к 1 сентября 2021 года практически во всех минских школах появилась пропускная система – турникеты. Через них школьники проходят при помощи карты учащегося. В перспективе такие турникеты будут оснащены технологией распознавания отпечатков пальцев.
Что касается смарт-буфетов, то они начали работать с прошлого года в 100 столичных школах. Суть в том, что купить булочку теперь можно с помощью QR-кода, привязанному к счету за питание, который родители могут пополнить через ЕРИП.
Ожидается, что к 1 сентября 2022 года такие буфеты появятся во всех минских школах и гимназиях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Платить за школьные учебники в новом учебном году придется больше
МАРТ вводит ограничения цен на товары для школьников
Минобр раскритиковал идею с косынками в форме слуцкой школы
Лента новостей
0