Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутому к должности посла добавили полномочия вице-премьера

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Крутой, заместитель главы администрации президента
Дмитрий Крутой, заместитель главы администрации президента - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Новый белорусский посол в качестве вице-премьера будет представлять республику в контактах с должностными лицами и государственными органами России и Союзного государства.
МИНСК, 2 авг - Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко наделил нового посла в России Дмитрия Крутого полномочиями заместителя премьер-министра, это следует из указа №260 от 1 августа, который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
"Наделить Крутого Дмитрия Николаевича полномочиями заместителя премьер-министра Беларуси по вопросам деятельности страны в рамках Союзного государства и отношений с Россией", - говорится в документе.
При реализации этих полномочий новый глава белорусского диппредставительства в качестве вице-премьера будет представлять Беларусь в контактах с российскими должностными лицами и госорганами, а также органами СГ по вопросам двустороннего сотрудничества.
Крутой сможет вносить в белорусское правительство, республиканские органы госуправления, облисполкомы, Минский горисполком, а также другие государственные органы и организации предложения по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией.
Помимо этого он будет координировать деятельность республиканских органов государственного управления и других госорганизаций, подчиненных правительству Беларуси, и белорусских представителей в органах Союзного государства. Он сможет давать им обязательные для исполнения указания и будет контролировать их реализацию.
При этом Крутому придется нести персональную ответственность "за продвижение национальных интересов страны в Союзном государстве и отношениях с Россией".
Крутой сменил на должности посла Беларуси в России Владимира Семашко, который тоже был наделен полномочиями заместителя премьер-министра по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства и отношений с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Крутой сказал, когда заработает единое экономическое пространство с Россией
Чем известен новый посол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Лента новостей
0