Эксперты в Минске обсудили предоставление СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги СНГ
Флаги СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Данный вопрос был рассмотрен на заседании экспертной группы в Исполнительном комитете Содружества при участии представителей секретариата ОДКБ.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Экспертная группа в штаб-квартире СНГ в Минске во вторник обсудила проекты решений, касающиеся предоставления организации статуса наблюдателя при ОДКБ, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
В частности, уточнили там, в поле зрения экспертов были соответствующие проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.
По информации пресс-службы, в обсуждении документов участвовали полномочные представители и эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана. Кроме того, на заседании присутствовали представители уставных и отраслевых органов Содружества, а в качестве приглашенных – представители Секретариата ОДКБ.
Открыл заседание зампредседателя Исполкома СНГ Бекетжан Жумаханов. Он отметил, что мероприятие организовано в целях реализации протокольного решения Совета министров иностранных дел СНГ о наблюдателе при ОДКБ от 13 мая 2022 года.
"По итогам встречи принято решение направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники Содружества для проведения процедуры внутригосударственного согласования проектов решений, после чего они будут внесены в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ", - говорится в сообщении пресс-службы.
В нем также сказано, что после заседания прошли консультации представителей Исполкома СНГ и Секретариата ОДКБ по подготовке предварительного проекта протокола о предоставлении Содружеству статуса наблюдателя при Организации Договора о коллективной безопасности.
Как сообщалось, предоставить СНГ статус наблюдателя в ОДКБ предложил президент России Владимир Путин на саммите организации в мае.
Глава российского государств подчеркнул тогда важность самой тесной координации между странами-участницами ОДКБ в сфере внешней политики, согласованных действий на площадке Организации Объединенных Наций и на других уровнях.
"В данном контексте следует наращивать взаимодействие с нашими естественными партнерами по Шанхайской организации сотрудничества и Содружеству независимых государств. К слову, по нашему мнению, было бы уместно и правильно, - это предстоит нам обсудить - предоставить СНГ статус наблюдателя при ОДКБ", - сказал Путин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко раскритиковал "некоторых союзников" по СНГ и ОДКБ
ОДКБ коллективно ответит на любые вызовы и кризисные ситуации – Зась
МИД КНР выразил решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань
Лента новостей
0