Куда направляется арендная плата за жилье, рассказали в Минжилкомхозе

CC BY-SA 2.0 / Брусника / Демо-квартираДверь в квартиру
Дверь в квартиру - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
На сегодняшний день в Беларуси насчитывается более 155 тысяч арендных жилых помещений, в планах на этот год – построить еще 86,9 тысяч "арендных" квадратных метров.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Деньги, которые белорусы платят за пользование арендными квартирами, в основном направляются на строительство нового жилья и текущий ремонт существующего, сообщил начальник управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ Андрей Ромашко.
По его информации, на 1 июля в Беларуси имеется 155 837 арендных жилых помещений, их общая площадь составляет почти 8,5 миллионов квадратных метров.
Как отметил Ромашко, в основном это не приватизированные квартиры.
Также есть среди них новостройки и переведенное в арендное из освободившегося и другого незаселенного жилья. За первое полугодие этого года от сдачи внаем арендного жилья госфонда на спецсчета поступило 26,6 миллионов белорусских рублей. В основном эти средства направляются на строительство нового жилья и текущий ремонт уже существующего, добавил начальник управления.

Льготы по оплате

Планируется, что исполнительные комитеты областного уровня будут сами определять понижающие коэффициенты для расчета платы за пользование арендным жильем. Пока местные власти согласовывают такие решения с Минжилкомхозом, а отмена согласования может ускорит принятие таких решений.
Понижающие коэффициенты, это, по сути, льготы при оплате арендного жилья. С их помощью определяется, сколько человек платит именно за пользование квартирой, плата за коммунальные услуги тут не учитывается.
Белорусы получают первые извещения о налоге на квартиру: как его оплатить?>>>

Сколько арендного жилья появится

Согласно планам, озвученным ранее, в стране в этом году будет построено 86,9 тысяч квадратных метров арендного жилья государственного и частного жилфондов.
В Брестской области будет построено 19 тысяч квадратных метров такого жилья, в Витебской и Гомельской - по 15 тысяч, Гродненской - 9,1 тысяч, Минской - 5,3 тысяч и 9,9 тысяч на Могилевщине. В белорусской столице намерены построить 13,6 тысяч квадратных метров этого вида жилья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси отвяжут арендную плату от иностранных валют
Как правильно оформить документы на съемную квартиру - просто о законах
Иллюзий нет: бизнес посуточной аренды квартир боится новых налогов
Лента новостей
0