Льготы по оплате арендного жилья исполкомы смогут устанавливать сами

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Проектом закона предусматривается, что областным и Минскому городскому исполкомам больше не нужно будет согласовывать понижающие коэффициенты с Минжилкомхозом.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Сегодня Палатой представителей Национального собрания Беларуси сразу в двух чтениях принят проект изменений в Жилищный кодекс, сообщает корреспондент Sputnik.
Проектом предусмотрено, что исполнительные комитеты областного уровня смогут определять сами понижающие коэффициенты для расчета платы за пользование арендным жильем.
В действующем кодексе прописано, что исполкомы должны согласовывать такие решения с Минжилкомхозом. Отмена согласования ускорит принятие решений.
Понижающие коэффициенты, это, по сути, льготы при оплате арендного жилья. С их помощью определяется, сколько человек платит именно за пользование квартирой, плата за коммунальные услуги тут не учитывается.
Действующий кодекс называет два вида коэффициентов, от которых зависит размер платы за арендное жилье. Первый - это коэффициенты, которые устанавливают "в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений".
Именно эти множители делают плату за арендное жилье в райцентрах ниже, чем в областных центрах и Минске. Такие коэффициенты и по действующей редакции ЖК облисполкомы и Мингорисполком определяют сами.
Проектом этот опыт распространен и на второй вид - понижающие коэффициенты. Сейчас с учетом понижающего коэффициента платят за арендное жилье в Минске, например, те, кто жил в нем еще до того, как его перевели в состав арендного.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0