В правительстве рассказали о запасах сахара в Беларуси и его экспорте

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Сейчас, по словам Леонида Зайца, стоит задача на сто процентов загрузить мощности всех четырех отечественных сахарных заводов.
МИНСК, 30 июл - Sputnik. Дефицита сахара в Беларуси нет, страна собирается экспортировать его в другие страны, чтобы получить дополнительную прибыль, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" вице-премьер Леонид Заяц.
"У нас на 1 июля оставалось 130 тысяч тонн сахара. Мы прогнозируем 38 тысяч тонн потребления в июле, 32 тысяч тонн в августе и 60 тысяч тон у нас остается на сентябрь месяц. Это на добрые 3 месяца вперед", - сказал Заяц
По его словам, в начале осени начнется уборка урожая этого года и производство сахара.
"Мы хотим все наши 4 сахарных завода загрузить на 100 процентов", -сказал вице-премьер.
Чистое потребление сахара нужно снижать в Беларуси - Головченко >>>>

Сахар пойдет на экспорт

Леонид Заяц также почеркнул, что страна собирается экспортировать сахар за рубеж, чтобы заработать валюту.
"Сахар сегодня в цене. Он достигает в стоимости до 1 тысячи долларов за тонну. Поэтому есть возможность заработать", - отметил вице-премьер.
Кроме этого, по словам Зайца, выручку сахарных комбинатов планируют перераспределить в определенном объеме на сельхозпредприятия республики, которые занимаются производством сахарной свеклы.
"Должен сегодня получить деньги и сахарный завод, и тот колхоз, который занимается производством сахарной свеклы", - сказал Заяц.
При этом он напомнил о задаче, которую поставил глава государства - нужно 5 миллионов тонн сахарной свеклы, чтобы загрузить мощности сахарных заводов.
Головченко рассказал, что будет с ценой на сахар в Беларуси >>>

Сахарный ажиотаж

В середине июля СМИ написали том, что в ряде магазинов в Беларуси исчез сахар-песок, появился ажиотажный спрос на него. Концерн "Белгоспищепром" заявил, что дефицита сахара в стране нет. Там отметили, что все 4 сахарных комбината полностью готовы к сезону массовых заготовок плодоовощного сырья.
По словам начальника управления концерна Игоря Груцо, в середине лета, а особенно в августе всегда традиционно высокий спрос на сахар. Ведь его используют для закаток.
"Сегодня на складах заводов находится более 100 тысяч тонн сахара. Этот объем с избытком покрывает потребность внутреннего рынка до старта нового сезона производства сахара, который начнется уже в сентябре", - заявил Груцо.
МАРТ также заявил, что в Беларуси не будут повышать цену на сахар.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минсельхозпрод рассказал, хватает ли сахара в Беларуси
Глава правительства рассказал, будут ли расти цены в Беларуси
Ажиотаж из-за "дефицита" сахара добрался до Польши
Лента новостей
0