Ажиотаж из-за "дефицита" сахара добрался до Польши

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Белый сахар в Варшаве сейчас не купить как в небольших районных магазинах, так и в крупных торговых сетях, сообщают местные жители в соцсетях.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Сахар неожиданно исчез с полок польских магазинов, передает корреспондент РИА Новости.
Белый сахар в польской столице не купить как в небольших районных магазинах, так и в крупных торговых сетях. Его нет и на прилавках таких магазинов, как Biedronka, Lidl, Wierzejki, Auchan и Aldi.
Правда, в некоторых магазинах продукт все же иногда появляется, но тогда на его покупку вводятся лимиты – не более десяти килограмм в одни руки.
Судя по сообщениям поляков в социальных сетях, дефицит сахара наблюдается и в других регионах Польши. Продавцы говорят, что сами удивлены отсутствием сахара и, как следствие, повышенным спросом на него. По их информации, сахар в магазин просто не завезли.
Одной из причин повышенного спроса продавцы называют сезон варки варенья, правда в прошлые годы, по их словам, сахара в этот период было достаточно. В свою очередь сеть Aldi пояснила, что наблюдается "напряженная глобальная ситуация, связанная с логистикой, нехваткой контейнеров или нехваткой водителей грузовиков и высокими тарифами на перевозку".

Люди едят слишком много сахара

Ранее премьер-министр Беларуси поделился с журналистами мнением, что потребление сахара в стране надо снижать, повышенное потребление этого продукта - это мировая тенденция.
"Мы едим слишком много сахара. У нас около трети детей имеют избыточный вес. Тем более, что сахар в достаточном количестве мы получаем из других продуктов питания", - констатировал глава правительства.
Головченко пояснил, что человек получает сахар из кондитерских изделий и молочных продуктов с наполнителями, поэтому потребление кристаллического сахара становится избыточным.
"Мы работаем над снижением потребления сахара. В прошлом году для детских учреждений образования норму сахара снизили", - напомнил он.
Головченко также добавил, что это, к сожалению, общемировая тенденция. Планета уверенными темпами идет к ожирению.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лучше в эту сторону не смотреть: Лукашенко рассказал о своей слабости
Головченко рассказал, что будет с ценой на сахар в Беларуси
Минсельхозпрод рассказал, хватает ли сахара в Беларуси
Лента новостей
0