Минсельхозпрод рассказал, хватает ли сахара в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлуцкий сахар
Слуцкий сахар - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Сахар пользуется особой популярностью у белорусов в августе - это связано с новым урожаем ягод и заготовками консервированной продукции.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Проблем с обеспечением сахара в Беларуси нет, об этом заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун на пресс-конференции во вторник.
Замминистра подчеркнул, что сахар есть на полках в магазинах - и население это видит.
"Объемы сахарной свеклы 2021 года в достатке обеспечивали производство сахара для внутреннего рынка. И мы тоже не видели сбоя, проблем с сахаром", - сказал он.
Отвечая на вопрос, хватит ли в стране сахара до нового урожая, Гракун добавил, что в текущем году площади под сахарную свеклу увеличены.
"Ожидается вал сахарных корнеплодов не менее 5 миллионов тонн, что вполне достаточно для обеспечения своего населения и иметь экспортный потенциал", - резюмировал он.
Ранее начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо рассказал, что сахарные заводы Беларуси полностью готовы к сезону массовых заготовок плодоовощного сырья.
"Сегодня на складах заводов находится более 100 тысяч тонн сахара. Этот объем с избытком покрывает потребность внутреннего рынка до начала нового сезона производства сахара, который начнется уже в сентябре", - сказал он.
По словам Игоря Груцо, белорусы в среднем в месяц потребляют около 10-15 тысяч тонн сахара, летом эта цифра возрастает до 20-22 тысяч тонн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
На сахарном заводе в Слуцке сменилось руководство
Чиновники прокомментировали вопрос с ценой на сахар
Сахар остается чувствительной темой для стран ЕАЭС - Петришенко
Лента новостей
0