Народного артиста Молдовы Киркорова не пустили в Молдову

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Артист, как утверждают адвокаты, проходит важным свидетелем по делу о незаконном финансировании партии "Шор".
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Власти Молдовы отказали во въезде в страну российскому исполнителю Филиппу Киркорову. Об этом сообщила адвокат оппозиционного депутата Марины Таубер Аурелиу Коленко, по делу которой артист проходит свидетелем.
"Сегодня при пересечении границы Молдавии в аэропорту гражданин России и гражданин Болгарии Киркоров Филипп не был допущен на территорию республики, ему было оформлено решение об отказе на въезд", - сказал Коленко.
Причина отказа неизвестна, уточнил адвокат. При этом он пояснил, что Киркоров был приглашен в Молдову по настоянию представителей Таубер.
Коленко добавил, что прокуратура считает, что певец получил деньги от партии "Шор". Адвокаты собираются опротестовать запрет на въезд.
"Власти, нарушая закон, воспрепятстовали проведению правосудия, господин Киркоров является ключевым свидетелем по делу Таубер, власти опасаются, что Киркоров даст правдивые показания", - сказал он.
Антикоррупционная прокуратура Молдовы расследует дело о незаконном финансировании партии "Шор". На прошлой неделе у активистов и сторонников политической организации были проведены обыски, а Таубер была лишена депутатского иммунитета и арестована на 30 суток.
Глава Национального центра по борьбе с коррупцией Юлиан Русу ранее сообщил о вероятной ликвидации партии "Шор", если будет доказано, что это политформирование незаконно финансировалось. Следствие, по его словам, заинтересовалось акцией протеста, организованной партией на центральной площади Кишинева 19 июля. Тогда в акции приняли участие порядка 40 тысяч человек, они были недовольны ростом цен в стране и бездействием власти. В этот же день на площади должен был пройти концерт Киркорова и других артистов. Но мероприятие было сорвано. Прокуроры утверждают, что Киркоров получил гонорар в размере 200 тысяч евро, но эта сумма не отражена в финансовом отчете партии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Экс-президенту Молдовы Додону запретили общаться с прессой
Евродепутат: Молдова должна сама решить вопрос с Приднестровьем
Молдова думает о выходе из СНГ
Лента новостей
0