Беларусь поставила на $2,8 миллиарда продуктов питания на экспорт

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Отечественные производители продуктов питания подсчитали сколько продали своей продукции за первые пять месяцев текущего года.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. В этом году стоит задача поставить продуктов питания на экспорт на сумму 7,8 миллиарда долларов, об этом сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло журналистам в Совмине, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, по итогам пяти месяцев экспорт вырос на 14% в стоимостном выражении к аналогичному периоду прошлого года. Белорусская продукция реализовывалась более, чем в 100 стран мира на сумму 2,8 миллиарда долларов.
При этом глава Минсельхозпрода уточнил, что правительство поставило перед ведомством объемную задачу по экспорту, и чтобы ее выполнить, поставки по итогам года должны вырасти на 1 миллиард долларов.
"Сейчас складывается достаточно неплохая конъюнктура цен на рынках сбыта нашей продукции. Основным рынком у нас остается Российская Федерация: она у нас занимает порядка 70%", - рассказал Брыло.
После чего добавил, что Минсельхозпрод планирует нарастить поставки на российский рынок и увеличить его долю, потому что играет свою роль хороший фактор цен.
В настоящее время на рынки стран Содружества приходится около 10% от общего объема поставок на экспорт. Существенно растут поставки в страны дальней дуги.
"У нас практический рост 67% к уровню прошлого года. Мы увеличили свои поставки в Китай более чем на 80%. Увеличили поставки в страны Азии, Океании, Африки", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия.
Брыло напомнил, что диверсификация экспорта белорусской продукции остается важным аспектом для всего агропромышленного комплекса.
"Наша продукция узнаваема, наша продукция конкурентоспособна. И самое главное, что у нас на складах практически нет остатков продукции", - подытожил глава Минсельхозпрода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Камамбер и мясо индейки: какие европейские товары Беларусь намерена заменить
Макей оценил уровень падения белорусского экспорта
Министр экономики Беларуси: санкции – это как задачи "со звездочкой"
Лента новостей
0