Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Экс-полковник СБУ сдался в плен российским силовикам

© Sputnik / Перейти в фотобанкУкраинский пленный, архивное фото
Украинский пленный, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Задержанный рассказал, что служил в управлении СБУ по Херсонской области, потом работал в столичной структуре спецслужбы, уволился он с должности замначальника УСБУ по Полтавской области.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Курировавший деятельность украинских подрывников на Донбассе и вербовку отставной полковник Службы безопасности Украины Владимир Дмитриев сдался в плен российским силовым органам, передает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах РФ.
Приводит агентство и фрагмент беседы с задержанным экс-полковником СБУ. Он рассказал, что начинал служить в управлении Службы безопасности по Херсонской области, какое-то время работал в аналогичном ведомстве в столице Украины, а к моменту ухода из СБУ был замначальника управления по Полтавской области.
На Донбасс он был командирован трижды, с 2015 по 2019 год руководил, под позывным "Стич", группой в Красноармейске (с 2016 года – Покровск, город в ДНР), в группе было около 35 человек.
"Основными задачами группы было проведение активных контрразведывательных мероприятий на территории республик Донбасса, а также разведывательно-подрывная деятельность в отношении гражданских и военных объектов", — цитирует агентство слова источника в силовых структурах РФ.
По словам Дмитриева, его группа занималась фильтрацией и вербовкой людей, которые могли часто переходить с одной стороны фронта на другую. Критерием отбора было наличие родственников на подконтрольной Украине территории.
Помимо этого, группа осуществляла снабжение диверсантов, которые работали на Донбассе, необходимым и эвакуировала агентов, которые уже выполнили свои задания.
"По линии контрразведки уделялось внимание созданию оперативных позиций среди лиц, которые имеют возможность выезда на неподконтрольную (Украине — Sputnik) территорию и пребывания там", — рассказал "Стич".

Под прикрытием СБУ

Прикрывалась группа специальной программой СБУ "Тебя ждут дома", которая якобы помогала воссоединиться с родными военным и сотрудникам других силовых структур ДНР, у которых остались родственники на подконтрольной Киеву территории.
Прикрытие позволяло выйти на родственников военнослужащих и сотрудников силовых структур из ДНР. Участники группы беседовали с родными силовиков из ДНР и объясняли им суть программы.
В официальной части программы достижений было мало – за все время работы группы с территории Донбасса на Украину вернули двух военных 1-го армейского корпуса Донецкой Народной Республики и одну сотрудницу Донецкой Народной милиции.
Из рассказа Дмитрова следует, что деятельностью его группы руководило 5-е управление департамента контрразведки (ДКР) СБУ. В рамках этой работы на Донбасс ни раз приезжало руководство ДКР, среди тех руководителей, кто посещал ДНР он назвал фамилии Червинского, Петрова, Конашевского и Зайца.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
При ударе ВСУ по колонии в ДНР, где содержались "азовцы", погибли 47 человек
Как в Чечне учат добровольцев, желающих попасть на спецоперацию
Песков назвал фейком публикацию американских данных о потерях ВС РФ на Украине
Лента новостей
0