Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уроженец Донбасса рассказал, как зарождался конфликт с Украиной

Подписаться
Проведя демилитаризацию и денацификацию нынешней Украины, важно сохранить ее положительные национальные черты, считает уроженец Донбасса, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
Собеседник радио Sputnik - российский историк и политический эксперт Сергей Пантелеев родился в Донбассе, и сейчас не сомневается в том, что и территория Новороссии, и всей Украины будет освобождена от националистов в ходе российской спецоперации.
"Мои корни находятся на освобожденной территории, которая стала прологом для полного освобождения Луганской народной республики, мои родные города Горское и Золотое, связи мои не прервались, сейчас я возглавляю Луганское землячество в Москве. Я с детства помню рассказы шахтеров, рассказы моего отца-шахтера, родственников, друзей о том, как они ездили отдыхать на Западную Украину. Почти всегда эти разговоры вертелись около одной темы: "Они нас не любят", - рассказывает собеседник Sputnik.
По словам Пантелеева, такие противоречия со временем стали главной причиной того, что Донбассу и Украине стало совсем не по пути. Киев взял за основу ту матрицу развития, которую ему принесли с Западной Украины, и эта матрица оказалась русофобской.
"За детей Донбасса": белорус рассказал, как решил защищать жителей ДНР >>>
"Однако не хочу, чтобы мои слова связывались с каким-то личным неприятием жителей Западной Украины, вовсе нет. Там хорошие, трудолюбивые люди живут. Но технологии брались у спорных исторических деятелей, которые были на стороне наших прямых врагов", - сказал Пантелеев.
По словам собеседника Sputnik, по итогам СВО крайне важно сохранить то хорошее, знакомое и доброе, с чем в многие годы ассоциировалась Украина, и что ее объединяло с народами СССР, чтобы в итоге мы не потеряли Украину Гоголя и Шевченко, Довженко и Ивасюка.
Программу с участием директора Института русского зарубежья Сергея Пантелеева смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем rutube-канале.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: географические задачи спецоперации РФ изменились
Эксперт объяснил, когда появится смысл в продолжении переговоров РФ и Украины
Политик рассказал о переломном моменте в ходе спецоперации на Украине
Лента новостей
0