Самому современному самолету "Белавиа" присвоено имя Анатолия Гусарова

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора "Белавиа" Анатолия Гусарова
Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора Белавиа Анатолия Гусарова - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Назвать воздушное судно именем бывшего генерального директора, который был "за штурвалом" компании на протяжении почти 25 лет, предложил трудовой коллектив предприятия.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Один из самолетов "Белавиа" назван в честь первого генерального директора компании Анатолия Гусарова, об этом говорится в сообщении на официальном сайте национального авиаперевозчика.
Там уточняется, что имя присвоено самому современному самолету флота "Белавиа" - Boeing 737-8, а инициатива нанесения на борт памятной надписи Anatoly Gusarov принадлежит трудовому коллективу предприятия.
"Памятная надпись Anatoly Gusarov исполнена в сером цвете и расположена на носовой части фюзеляжа с левой стороны", - сказано в публикации.
В ней также приведены слова нынешнего генерального директора авиакомпании Игоря Чергинца, который подчеркнул, что об истории "Белавиа" нельзя говорить, не упоминания Анатолия Гусарова.

"Он создал компанию практически с нуля, был не просто руководителем, но и примером для подражания. Анатолий Николаевич мотивировал сотрудников своей целеустремленностью и верой в людей. Он верил в ту команду, которую создал, он умел выбрать наиболее оптимальный путь к достижению цели", - отметил Чергинец.

Гендиректор "Белавиа" также напомнил, что именно приобретение самолета Boeing 737-8 Анатолий Гусаров отнес к началу нового этапа в развитии авиакомпании.
Анатолий Гусаров родился 1 января 1949 года. Он возглавил РУП "Национальная авиакомпания "Белавиа" в 1996 году и продолжил ею руководить, когда организация заработала в новом статусе - открытого акционерного общества.
Гусаров управлял "Белавиа" почти 25 лет, прослужил в гражданской авиации более 35 лет. Он был отмечен многочисленными государственными наградами.
В гражданской авиации Гусаров прошел все этапы карьерной лестницы, начинал работать еще в советские времена - инженером, старшим инженером, главным инженером на ряде авиационных предприятий Белоруской ССР, потом был назначен коммерческим директором Белорусского объединения Гражданской авиации.
Гусаров, как успешный менеджер в гражданской авиации в конце 90-х стал лауреатом конкурса "СНГ: директор года".
Первый гендиректор "Белавиа" ушел из жизни 16 июля 2021 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Белавиа" будет чаще летать в Калининград
Самолеты из Минска во Внуково будут летать каждый день
"Белавиа" рассказала, сколько самолетов сейчас во флоте компании
Лента новостей
0