Ким Чен Ын пригрозил Южной Корее и США ядерным оружием

© Пресс-служба Администрации Приморского края / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Лидер КНДР завил, что власти Южной Кореи ошибаются, если считают возможным "превентивный удар" по Пхеньяну.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Северная Корея готова в любой момент мгновенно мобилизовать свои "силы сдерживания ядерной войны", завил лидер КНДР Ким Чен Ын по случаю 69-й годовщины окончания Корейской войны.
Он подчеркнул, что в настоящее время вооруженные силы страны полностью готовы отреагировать на любой кризис.
"Средства ядерного сдерживания нашей страны также находятся в состоянии полной готовности верно, точно и быстро мобилизовать свою абсолютную мощь для выполнения своей миссии", - заявил Ким Чен Ын, его слова приводят государственные северокорейские СМИ.
Председатель госсовета КНДР также отметил, что власти Южной Кореи ошибаются, если считают возможным "превентивный удар" по Северной Корее и нейтрализацию даже части ее военного потенциала.
"Такая опасная попытка будет немедленно пресечена мощной силой, а режим Юн Сок Еля (президента Южной Кореи – Sputnik) и его армия будут уничтожены", - заявил Ким Чен Ын.
Кроме того, он подчеркнул, что Пхеньян "полностью готов к любой военной конфронтации с США".
Ранее северокорейский МИД выразил обеспокоенность совместными учениями США и Южной Корее. В министерстве полагают, что это может спровоцировать "новую Корейскую войну".
В апреле Ким Чен Ын призвал военных быть готовыми "превентивно и тщательно подавить все опасные попытки и угрожающие действия, включая ядерные угрозы со стороны враждебных сил".
Ранее Ким Чен Ын приказал усилить обороноспособность страны, чтобы как следует противостояния враждебным силам. В частности, на заседании Центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи были обозначены основные задачи по усилению военного комплекса КНДР, в том числе совершенствование технического обеспечения армии и реорганизация основных структур.

Не в первый раз

Ранее и сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына - Ким Ё Чжон заявляла, что страна готова применит ядерное оружие, если Южная Корея "пойдет на военную конфронтацию". При этом она уточнила, что Пхеньян не считает Южную Корею врагом и не хочет войны с ней, пока та не нападает первая. По словам Ким Ё Чжон, граждане двух стран - это одна нация, и они не "должны сражаться друг с другом".
Напомним, Корейская война началась в 1950 году. На стороне Южной Кореи воевала коалиция из 17 государств во главе с США. Северную Корею поддерживали Китай и СССР. Война завершилась в 1953-м, но полноценный мирный договор между Сеулом и Пхеньяном так и не был подписан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
КНДР обвинила США в биологическом терроризме
Ким Чен Ын поддержал военную спецоперацию России на Украине
Байден готов встретиться с Ким Чен Ыном, но с условием
Лента новостей
0