Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Националисты силой удерживают пациентов детской больницы в Сумах

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкДеталь ракеты реактивной системы залпового огня
Деталь ракеты реактивной системы залпового огня - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Нацбатальоны заняли здания больниц в разных городах, разместив там военную технику и боеприпасы, заявили в МО РФ
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Украинские националисты разместили в ряде городов на территории учреждений здравоохранения военную технику и боеприпасы, а в Сумах - расположились и вовсе в детской больнице, заявил руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В Сумах в здании детской городской клинической больницы (улица Троицкая) размещен штаб территориальной обороны, склады вооружения и боеприпасов, а в подвале силой удерживаются персонал и пациенты больницы", - сказал Мизинцев на брифинге в среду.
В Харькове, по его словам, подразделения нацбатальона "Кракен" заняли территорию горбольницы №7, а всех больных, несмотря на состояние здоровья, выгнали из лечебного учреждения.
В Виннице, продолжил Мизинцев, националисты разместили военную технику в психиатрической больнице, а в Николаевке ДНР военнослужащие ВСУ обустроили опорный пункт на территории центральной районной больницы, разместив бронетехнику и заминировав подходы к зданию.

Эвакуация населения

На фоне противодействия киевского режима России удалось эвакуировать из опасных районов Украины, а также ДНР и ЛНР почти 2,9 миллиона человек, сообщил генерал.
Только за прошедшие сутки российские военнослужащие помогли перебраться на территорию РФ более 25 тысячам человек, в том числе 3913 детям.
"Всего с начала специальной военной операции (эвакуировано – Sputnik) - – 2 897 868 человек, из которых 459 890 – дети", - сказал Мизинцев.
Он уточнил, что границу России пересекли более 470 тысяч личных автомобилей.

Новые этапы спецоперации

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала украинских бойцов.
На минувшей неделе глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились.
Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас "это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво".
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западными вооружениями.
Как сообщили в среду в Минобороны России, всего с начала спецоперации уничтожены 260 самолетов, 145 вертолетов, 1622 беспилотных летательных аппаратов, 358 зенитных ракетных комплексов, 4167 танков и других боевых бронированных машин, 763 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3203 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4494 единицы специальной военной автомобильной техники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские военные уничтожили свыше ста ракет к РСЗО HIMARS – Минобороны РФ
Для чего Польше 1000 южнокорейских танков?
"За детей Донбасса": белорус рассказал, как решил защищать жителей ДНР
Лента новостей
0