Командный ЧМ по настольному теннису в Китае пройдет без россиян и белорусов

© Pixabay / RGY23Настольный теннис, архивное фото
Настольный теннис, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
ITTF отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Игроки России и Беларуси не смогут принять участие в командном чемпионате мира по настольному теннису в Китае – решение об их недопуске к соревнованиям приняла Исполком Международной федерации настольного тенниса (ITTF).
Там пояснили, что данное решение принято из-за ситуации на Украине и в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета.
Командный ЧМ по настольному теннису пройдет в китайском Чэнду, он стартует 30 сентября и завершится 9 октября.
Ранее исполнительный совет Европейского союза настольного тенниса (ETTU) решил не допускать российские и белорусские клубы до участия в европейских клубных соревнованиях в сезоне-2022/23.

Спецоперация и рекомендации МОК

Глава российского государства Владимир Путин 24 февраля объявил о начале РФ военной спецоперации на Донбассе в ответ на просьбу ДНР и ЛНР, независимость которых была признана Москвой 21 февраля, оказать помощь в противостоянии агрессии киевского режима.
После этого страны Запада стали вводить новые санкции против России, рестрикции также коснулись Беларуси – за поддержку спецоперации. Они затронули не только экономику и финансовый сектор двух стран, но и гуманитарную сферу, СМИ и спорт.
Так, Международный Олимпийский комитет рекомендовал различным спортивным структурам отстранить спортсменов Беларуси и России от участия в состязаниях. В МОК объяснили это проблемами безопасности, с которыми столкнулись и атлеты, и местные организаторы.
В Национальном олимпийском комитете Беларуси в данной связи заявили, что МОК вступает в информационную войну вместо того, чтобы способствовать миру, согласно олимпийским идеалам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
FIS продлила отстранение от соревнований белорусов и россиян
Уимблдон без россиян и белорусов уже завтра, но в дзюдо нашли "мягкий путь"
Глава МОК: еще не пришло время для пересмотра отстранения россиян и белорусов
Лента новостей
0