Украинский "Нафтогаз" объявил о дефолте по еврооблигациям

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВывеска НАК "Нафтогаз Украины" на административном здании в Киеве
Вывеска НАК Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Кабмин Украины не предоставил должностным лицам компании разрешения исполнить обязательства перед держателями евробондов.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Украинская компания "Нафтогаз" сообщила, что правительство страны пошло на дефолт по еврооблигациям, запретив ей платить по бондам.
"Правительство пошло на дефолт по еврооблигациям "Нафтогаза"... В своем официальном письме правительству национальная компания указала на наличие на ее счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям", – говорится в сообщении.
В "Нафтогазе" подчеркнули, что кабмин Украины не предоставил должностным лицам компании разрешения исполнить обязательства перед держателями евробондов по проведению платежей для возмещения основной суммы и процентов выпуска 2022 года, а также процентов выпуска 2024-го.
"Анекдот": экономист о попытке MOODY'S объявить дефолт в Беларуси>>>
Напомним, ранее "Нафтогаз" обратился к держателям своих еврооблигаций с просьбой отсрочить выплаты по ним на два года. Речь идет о выпусках на 335 миллионов долларов с погашением в 2022 году, на 600 миллионов долларов с погашением в 2024 году и на 500 миллионов долларов с погашением в 2026 году. В компании это объяснили тем, что многие из клиентов не смогли оплачивать свои счета из-за событий в стране. Однако держатели еврооблигаций не одобрили данное предложение.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Прогноз негативный": как кредитный рейтинг страны влияет на доходы людей
Минфин объяснил, как будут платить внешний долг белорусскими рублями
Песков прокомментировал сообщение о дефолте России
Лента новостей
0