США рассчитывают на сотрудничество с Россией в космосе

© Photo : NASAАстронавты NASA поделились селфи из космоса
Астронавты NASA поделились селфи из космоса - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Международная космическая станция работает на орбите при участии нескольких заинтересованных сторон, но американское космическое агентство нуждается в сотрудничестве с "Роскосмосом".
МИНСК, 3 мая – Sputnik. США и Россия несмотря ни на что продолжают профессиональное сотрудничество в космической сфере, заявил глава НАСА Билл Нельсон.
"У нас есть все основания полагать, что русские будут (продолжать работу по) космической станции в ближайшем будущем, и, конечно, мы надеемся, что они продолжат делать это с нами до 2030 года", - сказал глава космического агентства на слушаниях в конгрессе.
По его словам, свои выводы он основывает на сформировавшихся между сотрудниками космических программ США и России "профессиональных отношениях".
При этом, отвечая на слушаниях на вопрос о том, что в средствах массовой информации опубликована информация о планах России выйти из программы Международной космической станции, Билл Нельсон выразил мнение, что "заголовки неверны".
"Я не вижу ничего в отношениях между астронавтами и космонавтами, что повлияло бы на наши профессиональные отношения", - подчеркнул он.
После чего добавил, что невзирая на ситуацию вокруг украинских событий специалисты НАСА и "Роскосмоса" продолжают профессиональное сотрудничество.
Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что ведомство приняло решение о будущем своего участия в программе МКС. При этом он не назвал сроков, но подчеркнул, что международным партнерам будет объявлено о выходе России из программы за год до этого.
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какими будут критерии отбора белорусского космонавта: учтут даже размер ноги
Белорусы смогут участвовать в строительстве космодрома "Восточный"
Беларусь включается в российскую космическую программу – эксперт
Лента новостей
0