Почему было уволено около трети сотрудников Госинспекции, рассказал Тертель

© Pixabay / stafichukanatolyЛетний лес, архивное фото
Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Работники, которые должны были защищать и охранять животный и растительный мир страны, принимали участие в браконьерстве.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Почти треть работников Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси были уволены из-за их правовой нечистоплотности, рассказал начальник инспекции Юрий Тертель в эфире телеканала "Беларусь 1".
По его информации, в 2018 году правоохранительные органы выявили целый ряд нарушений, в том числе и коррупционного характера среди сотрудников ведомства.
Оказалось, что те работники, которые должны были защищать и охранять животный и растительный мир страны, сами принимали участие в браконьерстве, сказал Тертель. Поэтому пришлось принять достаточно серьезные меры.
"Надо сказать, что ряды были очищены. Для этого пришлось расстаться с большим количеством, буквально третью частью численности инспекторов и работников", - отметил начальник инспекции.
По словам Тертеля, на сегодняшний день "порядок наведен, нареканий от граждан и правоохранительных органов нет".
Каждый наш сотрудник вооружен и пистолетом, и автоматом - Тертель>>>

Работа на упреждение

Начальник инспекции также поделился данными о нарушениях.
Так, если в 2021 году 305 чиновников было привлечено к ответственности за нарушения природоохранного законодательства, то 2022 году - уже 601, то есть произошло увеличение почти в два раза.
Глава Госинспекции объяснил, с чем связано увеличение нарушений. Дело в том, что сегодня ведомство работает на упреждение, выявляя недоработки, особенно в сфере государственной лесной охраны. Инспекция постоянно информирует руководство лесхозов, Минлесхоза, в отдельных случаях и Совмин.
"Выявляем нарушения должностных лиц, которые совершают эти правонарушения. Соответственно для того, чтобы исключить эти нарушения, в первую очередь обращаем внимание руководителей, чтобы они сами наводили порядок в лесной отрасли, так как охрана лесного фонда тоже входит в их компетенцию", - добавил начальник инспекции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил еще одному ведомству "стать под ружье"
Лукашенко хочет сохранить "зеленый островок природы" в центре Европы
Цифры Белстата: белорусы стали больше заботиться об экологии
Лента новостей
0