Опубликован и вступил в силу закон о заочных судах

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Как следует из закона, специальное производство может быть проведено по более чем 40 уголовным статьям, в числе которых терроризм, реабилитация нацизма, шпионаж.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Резонансный закон о проведении заочных судов над лицами, покинувшими Беларусь, опубликован на Национальном правовом портале, основная часть закона вступает в силу сегодня, 26 июля, - с момента опубликования документа.
Главой 49 закона "Об изменении Уголовного процессуального кодекса Беларуси" определено, за какие преступления могут заочно судить граждан - это более 40 уголовных статей, в числе которых терроризм, шпионаж, реабилитация нацизма.
В частности, в законе говорится, что специальное производство, или так называемый заочный суд, может проводиться на основании постановления следователя с согласия прокурора либо на основании постановления прокурора.
Речь идет об уголовных делах по более чем 40 статьями Уголовного кодекса, в их числе ст. 122–137, 289, 290, 295, 309, 311, 322, 323, 356–361. Это подготовка, пропаганда войны, терроризм, геноцид, разжигание вражды, реабилитация нацизма, вербовка и финансирование наемников, финансирование террористов, измена государству, заговор, шпионаж, агентурная деятельность, диверсии, призывы к санкциям.
Согласно закону, разбирательство уголовного дела в заочном суде будет проводится с обязательным участием прокурора и защитника. Информация о проведении специального производства в отношении обвиняемого будет размещаться на официальном сайте органа уголовного преследования не позднее одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения.
Если обвиняемый был задержан в Беларуси, выдан другой страной либо сам явился в правоохранительные органы, то суд над ним будет проводиться в обычном формате, по общим правилам.
Закон о специальном производстве президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 июля. Как ранее сообщалось, инициатором разработки проекта закона о заочных судах был Следственный комитет Беларуси.
Именно глава СК Дмитрий Гора представлял проект закона в Овальном зале, тогда он сделал ряд громких заявлений о необходимости привлечения к ответственности так называемых "беглых" оппозиционных политиков. Речь идет о Павле Латушко, Светлане Тихановской, Степане Путило и других, в отношении которых в Беларуси возбуждены уголовные дела. По словам Горы, Литва, Польша отказали Минску в их выдаче.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси теперь могут применить смертную казнь за покушение на теракт
Кто в тюрьму, кто куда: Лукашенко о том, как в Беларусь могут вернуться "беглые"
Лента новостей
0