В Беларуси исчезли некоторые импортные товары, но это не страшно – глава МАРТ

© Sputnik / Станислав ЛобатыйАкции в магазине
Акции в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2022
Подписаться
В Министерстве антимонопольного регулирования поделились, как дальше будут продолжать сдерживать цены и как импортозамещение не дает белорусским покупателям чувствовать нехватку чего-либо.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Беларусь способна заместить все основные группы импортных товаров и уже это успешно сделала. Об этом в эфире ОНТ рассказал глава МАРТ Алексей Богданов.
По его словам, республика давно обеспечила свою продовольственную безопасность и является крупнейшим экспортером продовольственной продукции.
"То, что некоторые товары импортного производства исчезли с полок, мы никакого страха в этом не видим. Беларусь способна сама все это заместить, и она уже заместила. Сыр с голубой плесенью, пармезан, твердые сыры, выдержанные сыры, сыр с белой плесенью – сегодня все это на полках в магазинах есть, никакой товар критически не попадает в этом список, что у нас чего-то там не хватает", - перечислил глава ведомства.
Как отметил Богданов, рестораторы тоже не жалуются на нехватку каких-либо импортных продуктов. А вот сам министр ими недоволен: надо быстрее переходить на нашу отечественную продукцию.

Увеличат стабфонды

В республике запланировали увеличить объемы закладки в стабфонды – практически на треть. Эту систему усовершенствовали, также нововведениями закреплена возможность фиксирования цен, как это было в прошлом сезоне.
"В этом году мы тоже будем смотреть, какая будет ситуация, какие объемы произведутся в стране, какая будет ситуация на внешнем рынке", - рассказал министр.
На 35% увеличат закладку в стабфонд по шести товарным пунктам, туда войдет "борщевой набор" (картофель, свекла, морковь, лук), яблоки. Это более 150 тысяч тонн, что точно должно защитить от дефицита.

Социальная скидка

В стране продолжает действовать 10-процентная социальная скидка от крупных торговых сетей на 29 товарных групп. Это тоже помогает покупателям сэкономить.
"Сумма скидки превысила 11 млн рублей с начала года – это то, что осталось в кошельках у людей, а торговля могла себе забрать. Это же их скидка", - привел цифры Алексей Богданов.
Напомним, социальную скидку в размере 10% крупный ритейл ввел в своих магазинах до конца года. Среди продуктов, на которые могут получить скидку социально уязвимые слои населения – хлеб, молоко, мука, некоторые крупы, свинина, курица и говядина, некоторые овощи, детское питание и ряд других.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МАРТ купил помидоры за 7 рублей и сказал, что это нормально
Инфляция за 5 месяцев в Беларуси составила 17%
Лента новостей
0