Инфляция за 5 месяцев в Беларуси составила 17%

© Sputnik / Виктор ТолочкоБанкомат выдает новые деньги
Банкомат выдает новые деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Высокие показатели инфляции в соседних странах и у основных экономических партнеров приводят к тому, что цены ускоряются и в республике.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. В Беларуси будет установлен контроль за импортом товаров, чтобы сдержать рост цен, заявил глава МАРТ Алексей Богданов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в текущем году инфляция в республике - 17%, что ниже, чем в России – 17,1%. В то же время в Турции она составляет почти 80%.
При этом глава профильного ведомства отметил, что на рынок Беларуси завозится много фруктов и овощей из Турции. Европейский рынок также бурлит в это время, где инфляция в среднем превысила 8%.
Алексей Богданов обратил внимание, что в соседних странах Балтии и Польше данный показатель практически достиг 20%. Это, безусловно, влияет на ситуацию в Беларуси.
"Мы часть товаров ввозим из Российской Федерации, часть товаров ввозим из Европейского Союза и других стран мира", - напомнил глава МАРТ.
После чего добавил, что правительственная программа контроля за импортом товаров, в том числе, направлена на сдерживание роста цен в Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В Беларуси утвердили программу стабилизации цен
Нацбанк меняет порядок установки курсов рубля по отношению к валюте
Топливо не подорожало в первый понедельник июля
Лента новостей
0