Лукашенко подписал указ об учете перемещаемых через границу товаров

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосмотр транспорта на границе
Досмотр транспорта на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
В настоящее время Беларусь ведет учет товаров, перемещаемых только по возмездным внешнеторговым договорам, в дальнейшем будут учитываться и товары по иным видам сделок.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №258, согласно которому в республике будет расширен учет перемещаемых через ее границу товаров.
Документом вносятся соответствующие изменения в указ №178 от 27 марта 2008 года "О порядке исполнения внешнеторговых договоров", которыми расширяется применяемое в Беларуси понятие "статистическая декларация", сообщили в президентской пресс-службе во вторник.
Там пояснили, что после того, как новый указ вступит в силу, учет будет вестись и в отношении товаров, перемещаемых по возмездным внешнеторговым договорам, что происходит в настоящее время, а также в отношении товаров, поступающих по иным видам сделок, что до сих пор не подлежало статистическому декларированию.
"Это касается мены, возврата, передачи (принятия) товара на срок от одного года по договору финансовой аренды либо хранения, а также передачи (принятия) товара по консигнационному соглашению, на переработку (после переработки), в качестве безвозмездной, гуманитарной либо технической помощи, дара, вклада в уставный фонд", - уточнили в пресс-службе главы государства.
Там также подчеркнули, что данное решение обеспечит сопоставимость "зеркальных" статданных Беларуси со статданными других стран ЕАЭС и единообразие подходов при сборе сведений о взаимной торговле товарами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕАЭС не может ратифицировать соглашение о навигационных пломбах - Мясникович
Благодаря санкциям внутренний товарооборот в ЕАЭС значительно вырос
Мишустин предложил ускорить переход на собственные финансовые механизмы
Лента новостей
0